重物的质量m等于10千克,滑轮质量和摩擦不计,用力f拉滑轮使滑轮水平匀速移动2米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/19 17:05:38
D错误!因为:L-3h=6m有用功=mgh=100*9.8*2=1960J总做功=FL=480*6=2880J做功功率=2880/10=288W机械效率=有用功÷总功*100%=1960/2880*1
滑轮的重力为G=mg=100kg*9.8N/kg=980N拉力F=490N=G/2,省一半力应费2倍距离,绳子自由端移动的距离为4m工人做的功W=FS=480N*4m=1920J功率P=W/t=192
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
用滑轮组提升重物,当绳子的自由端被拉下2m时,物体升高的高度是0.5m,被提升的重物的质量为20kg.若不计动滑轮重和摩擦阻力,则拉绳子的力是(50N)0.5*20/2=5kg=50N问题补充:动滑轮
1.拉绳子的力应为:F=G/4=mg/4=20x10/4=50(N)2.绳子的段数:2/0.5=4(段)设有n段绳子吊住动滑轮,当货物升高h米时,每段绳子都会变松(不绷紧)h米出来,但事实绳子还是绷紧
绳子自由端被拉下2m时,物体升高了0.5m,则n=2m0.5m=4,说明有4段绳子在拉重物.故拉力为物体重力的四分之一,即:F=14G=14mg=14×20kg×9.8N/kg=49N故选B.
由S=nh可得:n=Sh=2m0.5m=4段,G=mg=20kg×9.8N/kg=196NF=1n(G+G动)=14(196N+1N)=49.25N.故C符合题意.故选C.
已知:时间t=10s,重物质量m=100kg,高度h=2m,滑轮组的机械效率为η=80%,克服摩擦所做的额外功W额1=294J,g=10N/kg求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)总功W总=?;
答案是不是2Mgsinα/K呀..Mgsinα-T=MaTR-KxR=Iβa=βR得出Mgsinα-Kx-Ia/R²=Ma,即Mgsinα-Kx=(I/R²+M)dv/dx·dx/
当3m的物体下降的时候的加速度2/3g所以h的高度可以算出当3m的物体落到地面时的速度,即m的速度.当3m落地后m有自己的速度v所以当3m落地后m靠自己惯性向上做加速度为-g的匀减速运动.已知v自然可
W总=FS=120N*6m=720JP=W/t=720J/12s=60w☆希望对你有帮助☆☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆☆手机提问的朋友请在客户端右上角点评价的【满意】☆☆你的采纳是我前进的动力
1由图知道有一动滑轮,则力为1/2,所以F=(50KG*10N/KG+20N)/2=260N(因为定滑轮不算重量由上面的绳承担)2t=s/v=60cm/20s=3cm/s=0.03m/s3因为2中知道
同一根绳子,Fbc=Fbm=100N,夹角为120度,合力等于分力100N
容易知道绳子的拉力大小等于物体重力,即拉力T=mg=10*10=100牛滑轮两侧的绳子都是100牛的拉力,对滑轮而言:一边绳子拉力的方向是竖直向下,另一边绳子拉力的方向是沿绳子斜向上偏右(与水平成30
原来的重力使得滑轮与重物具有一定的加速度,后来拉力仅使滑轮具有一定加速度,相比之下,质量减小,加速度当然增大.
50N×2米×2倍=200J
电动机电阻消耗的功率p=EI-mgv=110x5-50x10x0.9=100w,并且p也等于电流的平方乘以电阻即p=5x5xR,解得R=4欧
1、W有用=Gh=mgh=500×10×0.8=4000(J)2、W总=W有用/η=4000J/80%=5000J, t=W总/P总=5000/2500=2(s),v物=h/t=0.8/2=0.4(m