甲企业为增值税一般纳税人.2010年1月,建造一间材料仓库

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/20 07:50:23
某白酒生产企业为增值税一般纳税人2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元计算消费税

1、销售白酒按照比例税率应纳的消费税=150×20%=30(万元)2、销售白酒应纳的定额税=50×2000×0.5=50000(元)3、定额税换算成万元=50000÷10000=5万元4、应纳消费税=

税法练习题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年10月份有关生产业务如下:(1)销售甲产品给A商场,

1、销售甲产品的销项税额=80*17%+5.85/1.17*17%=13.6+0.85=14.45万元.2、销售乙产品的销项税额=50*1*(1-5%)*17%+20/1.17*17%=10.9809

税务会计与税务筹划题目.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售

企业是一般纳税人,预计每年可实现含税销售收入500万元,那么不含税收入=500/1.17=427.35万 销项税=500/1.17*0.17=72.65万元外购棉布200吨,当选择A企业,一

某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题?

首先要说的是,这是会从的真题.因为我就考到了这一题……1、选BCD.A是在购进和销售环节征收的,故用于生产不用缴纳增值税;B销售需要缴纳增值税;C用于职工福利,视同销售,需要缴纳增值税;D用于基建,视

甲企业为增值税一般纳税人,2010年1月,甲企业因生产需要决定用自营方式建造一间材料仓库,资料如下:

1.1月5日,购入工程用专项物资200000元,增值税税额为34000元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫借:工程物资200000应交税费—应交增值税—进项税额34000贷:银行存款2340

甲企业为增值税一般纳税人,17%,2012年12月初

请亲帮我发一下12.22的提问链接吧.我看了一下当时的题目,第二题D选项是正确的.交通运输业从2013.8.1日后其可抵扣税率是11%,因此,在做题目时没有选择D项,但根据题目条件是可以选择D的,只是

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料.其中A为一

甲:货款133,成本113.68,可抵扣19.32乙:货款103,成本100,可抵扣3丙:货款100,成本100乙和丙成本一样,但是乙还可以抵扣,所以选乙,甲和乙比较,就复杂一些了,仅这样还看不出来.

A企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%.A企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为58.5元,发生运杂费2

首先这位朋友你要把含税单价为58.5给转换为不含税价格,因为你要计算进项税的,用58.5÷1.17%=50这个数就是不含税价了,然后用50*600=30000元这个是价款!进项税=30000*0.17

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不

2000斤才是一吨,因为从价税是1斤0.5元,所以先换算成斤乘以2000,后面的1000,其实应该是10000,因为最后算出来的单位是万元应纳税额=50*2000*0.5/10000+150*20%=

某酒厂生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务:(1)某烟酒专

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=39.61(万元)包装物的押金应属于销售额的组成部分,应作增值税价税分离并入销

【例题•案例分析题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:

供销公司购进水果/农民生产者购水果的增值税率都是13%,其原因为:一水果属于初级农产品按低税率,即13%;二是农民生产者自产自销农产品免税,但购买者可按13%计算抵扣进项税.

某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2 060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,

(2060×50+3500+620)÷(2060-60)=53.56元对于小规模纳税人,增值税计入材料成本.因为增值税不能抵扣.运杂费,入库前发生挑选整理费用也计入成本.运输途中发生的合理损耗也计入成

某商品零售企业年应税销售额为70万元,可以认定为增值税一般纳税人吗?

规定是商业企业年销售额达80万,工业企业达50万,才可申请一般纳税人.如果有后续大额订单作支撑,也可作为申请依据.

某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月,生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价

消费税应纳税额=销售额*消费税率销售额=不含增值税销售额.即:销售额=17.55万/1.17=15万/辆*300辆=4500万消费税应纳税额=4500万*0.09=405万增值税销项税额=4500万*

某企业为增值税一般纳税人,2009年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车的关税完税价格是12万元.

你知道具体公式,然后自己套进行去就可以了进口消费税:(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率进口增值税:(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*增值税税率进口消费税[12*(1+11

某日化厂生产企业为增值税一般纳税人 ,1月份该企业发生以下经济业务

均以万元为单位1、可抵进项材料30.6+运输发票10*0.070.7+设备8.5共39.82、委托加工业务的进项税额0,还未取到发票3、增值税销项税额586.17/1.17*0.1785.174、出租