作业帮 > 综合 > 作业

某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题?

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/05/12 18:51:06
某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题?
销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元将生产的一批乙产品用于本企业的在建工程,该批产品市场不含税销售价22万元将生产的一批丙产品用于本企业的职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元购进B材料,取得增值税专用发票上注明的支付货款60万元,增值税10.2万元,另支付购货的运输费用6万,取得运输公司开具的运输发票向农业生产者购进免税农产品,取得收购凭证上注明款价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票,本月下旬将购进的20%农产品用于职工福利(说明:有关票据在本月均通过主税务机关认证并申报抵扣,5月份初增值税留抵税额为0)问题:1.计算5月份开展的业务中,需要交纳的增值税的有?           2.5月份的增值税销项税额为?          3.购进B材料及支付相关运费可抵扣进项税额为?          4.购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为?           5,该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为?
首先要说的是,这是会从的真题.因为我就考到了这一题……
1、选BCD. A是在购进和销售环节征收的,故用于生产不用缴纳增值税;B销售需要缴纳增值税;C用于职工福利,视同销售,需要缴纳增值税;D用于基建,视同销售,需要缴纳增值税.
2、选C. 5月份增值税销项税额=29.25/(1+17%)*17%+22*17%+5*17%=8.84
3、选C. 购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=购进B材料增值税税额+运费7%=10.2+6*0.07=10.62
4、选B. 30*13%-30*13%*20%+5*7%-5*7%*20%=3.4 (由于20%用于职工福利,要做进项税金转出处理)
5、选D. 免税农产品按13%计算增值税税额+ 运费按7%计算税额-20%的作为福利(进项税额转出)=(30*0.13+5*0.07)*(1-20%)
5月份可结转的增值税=(29.25/1.17*17%)+(22+5)*0.17-(10.2+6*0.07)-(30*0.13+5*0.07)*(1-20%)=5.18
某企业为增值税一般纳税人,5月份生产经营如下,如何计算相应问题? 【例题•案例分析题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务: 税法练习题某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年10月份有关生产业务如下:(1)销售甲产品给A商场, 一道税法题一道.某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2011年6月有关生产经营业务如下:(1)月初外购货物一批 我国某机械制造有限公司于2009年5月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,2010年度生产经营情况如下: 某日化厂生产企业为增值税一般纳税人 ,1月份该企业发生以下经济业务 某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列经济业务: 税制计算题求助计算1、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2009年10月份发生以下业务:( 某白酒生产企业为增值税一般纳税人2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元计算消费税 求教会计高手.某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下 某生产企业为增值税一般纳税人.2008年6月,发生如下经济业务:(1)以每台1755元(含税价)的价格出售其所 某白酒厂生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份的销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额为150万元,