正方形边长10cm,画一个最大的圆,四分之一扇形
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/28 12:04:11
1、正方形内最大圆,说明圆的直径d=正方形的边长a圆的周长c=πd=3.14*2=6.28圆的面积s=1/4*πd^2=1/4*3.14*4=3.14
157再问:如何算的我要过程再答:在一个圆里画一个最大的正方形,那么正方形的对角线就是圆的直径,所以此圆的直径为:10倍根号2,圆的面积=圆周率π(3.14)*半径(r)的平方=157
正方形的面积分别是:1平方厘米4平方厘米9平方厘米16平方厘米圆的面积分别是:0.785平方厘米3.14平方厘米7.065平方厘米12.56平方厘米面积之比分别是:(正方形:圆)200:157200:
最大的是直径为10cm那么半径是5cm所以面积是πr²=25π故材料的利用率是25π/10*10=25π/100≈78.5%
正方形的内接圆,所以圆的直径为10cm损耗率=[10*10-3.14*(10/2)^2]/10*10=21.5%再问:损耗率是什么意思?再问:求的是什么?再答:正方形剪成一个圆肯定要有些被剪掉,那些被
第一个4个小圆的面积=4×1.5×1.5×3.14=28.26平方厘米第二个大圆的面积=3×3×3.14=28.26平方厘米正方形的面积=6×6=36平方厘米28.26÷36=0.785=78.5%∴
正方形面积25cm,圆的面积25π/4所以面积比为:π:4
这个最大圆的半径是:10÷2=5(厘米),周长是:3.14×10=31.4(厘米),答:半径是5厘米,周长是31.4厘米.故答案为:5厘米;31.4厘米.
【1】在一个边长为5cm的正方形中画一个最大的圆,这个圆的周长和面积分别是【15.7】cm和【19.5936】c㎡.【2】一只挂钟的分针长15cm,经过1个小时后
10×10-3.14×10/2×10/2=100-78.5=21.5平方厘米
圆的直径是8cm半径是:8÷2=4cm正方形里面最大的圆直径等于正方形的边长再问:在一个长6cm,宽4cm的长方形里,画一个最大的圆,圆的直径与长方形的()相等,是()厘米,半径是()厘米再答:在一个
铁丝周长=4*3.14=12.56厘米正方形边长=12.56/4=3.14厘米在一根直径4cm的圆形铁丝,现在改围城一个正方形,这个正方形的边长最大是(3.14)cm
(1)最大的圆,直径=正方形边长=2.8,半径=1.4,面积=πx1.4^2≈6.15平方厘米(2)该正方形的对角线=圆的直径=2.8,该正方形边长=2.8/√2≈2厘米(3)~(4)阴影部分面积=圆
正方形的面积是8x8=64平方厘米圆的面积是(64+64)π÷4=32π≈100.48平方厘米再问:π是圆周率吗?再答:对再问:你能解释一下怎么做吗?再答:8x8=64是正方形边长的平方,64+64=
由题意可得,这个最大的圆是以正方形的长为直径的圆,S剩=S正-S圆=4×4-3.14×(4÷2)2=16-3.14×4=16-12.56=3.44(平方厘米)答:剩下部分的面积是3.44平方厘米.
圆的面积:3.14×(6÷2)2=3.14×9=28.26(平方厘米)28.26÷(6×6)=28.26÷36=78.5%答:这个圆的面积是28.26平方厘米,占正方形面积的78.5%.故答案为:28
再问:看不清再答:再答:现在呢再问:恩恩
分两种情况,当两条边都是直角边时,最大正方形面积为36,当15cm为斜边时为36/5