已知命题p函数y等于loga 1-2x

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 10:39:58
简单逻辑用语已知c>0,设命题p:函数y=c^x为减函数.命题q:当x>0时,不等式x+1/x>1/c恒成立.如果p或q

因为p或q为真命题,p且q为假命题,则有以下两种情况;p真q假,p假q真.当P真q假时,函数为减函数,所以0

已知c>0,设命题p:函数y=cx为减函数;命题q:当x∈[12

∵若命题p:函数y=cx为减函数为真命题则0<c<1当x∈[12,2]时,函数f(x)=x+1x≥2,(当且仅当x=1时取等)若命题q为真命题,则1c<2,结合c>0可得c>12∵p∨q为真命题,p∧

已知a大于0且a不等于1,设命题p函数y等于loga(x加1)在(0到正无穷大)上单调递减,命题q:曲线y等于x平方加(

已知a大于0且a不等于1,设命题p函数y等于loga(x加1)在(0到正无穷大)上单调递减,命题q:曲线y等于x平方加(2a减3)x加1与x轴交于不同的两点,若“非p且q”为真命题,求实数a的取值范围

已知c>0,设命题p:函数y=c2为减函数,命题q:当x∈[1/2,2],函数f(x)=x+1/x>1/c恒成立.如果p

解因为c>0,所以如果命题p:函数y=c2是真命题,那么0=2,当且仅当x=1/x时及x=1时函数f(x)=2所以当x∈[1/2,2],函数f(x)∈[2,5/2]>1/c所以1/c1/2又因为p或q

已知命题p:函数y=logax在(0,+∞)上是增函数;命题q:关于x的方程x2-2ax+4=0有实数根.若p∧q为真,

当命题p:函数y=logax在(0,+∞)上是增函数,是真命题时,可得a>1①.当命题q:关于x的方程x2-2ax+4=0有实数根,是真命题时,可得△=4a2-16≥0,解得a≥2,或a≤-2②.由于

已知命题P:方程4x^2+4(m-2)x+1=0无实根;命题Q:函数y=根号(mx^2+mx+1)的

若“P或Q”为真,“P且Q”为假那么P为真,Q为假或者P为假,Q为真(i)当P为真,Q为假时Δ1=16(m-2)^2-16<0Δ2=m^2-4m>0m无解(ii)当P为假,Q为真时Δ1=16(m-2)

已知命题p:不等式ax^2-ax+1≥0的解集为R;命题q:函数y=(a-2)^x在R上单调递增.若“p∨q”为真命题,

若“p∨q”为真命题,“p∧q”为假命题那么p,q一真一假1)p真q假:命题p:不等式ax^2-ax+1≥0的解集为R为真则a=0时,1≥0符合题意a≠0时,y=ax^2-ax+1为抛物线需抛物线在x

已知函数f(x)=loga1+x1−x(其中a>1).

(Ⅰ)由函数f(x)=loga1+x1−x(其中a>1),可得1+x1−x>0,即x+1x−1<0,即(x+1)(x-1)<0,解得-1<x<1,故函数的定义域为(-1,1).(Ⅱ)由于函数的定义域关

已知a>0,设命题p:函数y=ax在R上单调递增;命题q:不等式ax2-ax+1>0对∀x∈R恒成立.若p且q为假,p或

∵y=ax在R上单调递增,∴a>1;又不等式ax2-ax+1>0对∀x∈R恒成立,∴△<0,即a2-4a<0,∴0<a<4,∴q:0<a<4.而命题p且q为假,p或q为真,那么p、q中有且只有一个为真

已知命题p为真命题,q:y=(x-a)^2在[1,+∞]上为增函数,又非p或非q为假命题,则a的取值范围是?)

再问:可不可以利用导数求y的导数来做??再答:可以,你的想法很正确再问:谢谢了。。

已知命题P:x+y≠10,命题q:x≠2或y≠8

当p成立时,q一定成立.因为如果q不成立,则x=2且y=8,于是x+y=10,矛盾当q成立时,不能推出p成立.因为x=3,y=7时有x+y=10综上,p是q的充分不必要条件

已知命题p:函数y=log0.5(x2+2x+a)的值域为R,命题q:函数y=-(5-2a)x是减函数.若p或q为真命题

命题p为真时,即真数部分能够取到大于零的所有实数,故二次函数x2+2x+a的判别式△=4-4a≥0,从而a≤1;命题q为真时,5-2a>1⇒a<2.若p或q为真命题,p且q为假命题,故p和q中只有一个

已知命题p:函数y=(c-1)x+1在R上单调递增;命题q:不等式x2-x+c≤0的解集是∅.若p且q为真命题,则实数c

∵函数y=(c-1)x+1在R上单调递增∴c-1>0即p:c>1;∵不等式x2-x+c≤0的解集是∅△=1-4c<0∴c>14即q:c>14若p且q为真命题,则p,q都为真命题∴c>1c>14,即c>

已知真命题:“函数y=f(x)的图象关于点P(a,b)成中心对称图形”

此题对称中心中标为P(2,2),详解稍后附上.详解类似于楼下的答案,只是本题数据稍有改动,所以最终结果略有不同.

已知命题p:“直线y=kx+1椭圆x

∵直线y=kx+1恒过定点A(0,1)要使得直线y=kx+1与椭圆x25+y2a=1恒有公共点则只要点A在椭圆x25+y2a=1内或椭圆上即可方程x25+y2a=1表示椭圆可得a>0且a≠5∴1a≤&

已知命题p:-1

这种题就是一步一步来,先整理出p的否定即,p3可以把它设为命题r也就是r是q的充分非必要条件(在r里面的一定在q里面,在q里面的不一定在r里面)即,3m+1>-1且m+2