地震时地震中心同时3千米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 04:46:12
130/5=26秒;130/3=43.3秒;所以43.3-26=17.3秒
这是求时间差.T差=T横-T纵=(S/V横)-(S/V纵)所求时间差是 T差=(180/3)-(180/5)=24秒该地震点接收到纵波后24秒才接收到横波.最暗的夜,才会看见最美的星光,人生亦是如此.
列方程:x=v纵t纵x=v横t横Δt=t横-t纵解得:Δt=52/3s≈17s再问:应该是17.3几,那得化成18吧再答:不用题中要求得数保留整数那么17.3333……四舍五入保留整数为17至于进一(
V纵=3.96km/s ,V横=2.58km/s(题目纵波速度的单位弄错了)设所求距离是 S则时间差 ∆t=t横-t纵=(S/V横)-(S/t纵)18.5=(S/2.58)-(S/3.96
设这次地震中心检测点x千米,x/2.58-x/3.96=18.5解得x=136.96这次地震中心检测点136.96千米
t1=260/4=65st2=260/2.6=100st2-t1=100-65=35s距地震中心260千米的地震检测器接收到地震的纵波后,隔35s时间才能接收到地震的横波.
接收到纵波的时间是:180/5=36秒接收到横波的时间是:180/3=60秒所以要60-36=24秒后才接收到横波哦祝好!如果不懂建议重新提问,也可以直接追问哦.
这是求时间差.T差=T横-T纵=(S/V横)-(S/V纵)所求时间差是 T差=(180/3)-(180/5)=24秒该地震点接收到纵波后24秒才接收到横波.
180/5=36(秒)180/3=60(秒)60-36=24(秒)
第1题有错误第2题个位0:100个10位0:91个百位0:1个共计192个第3题慢钟:标准=58:60慢钟走了300分则标准走了300×60/58=9000/29分=310又10/29分实际时间12点
35÷(12.6-14)=35÷752=260(千米)答:这次地震中心距地震检测器260千米.
(1)设:这次地震中心离地震观测台有x千米,由题意得:x2.6−x4=37,解得:x≈275,即这次地震中心离地震观测台275千米.(2)根据题意得:s2.6−s4=t,解得:s=527t.答:S与t
130/3=43.33秒,130/5=26秒,43.33-26=16.67秒
20÷(12-13),=20÷16,=120(千米);答:这次地震的地震中心距离地震检测点120千米.
地震的有很多阅读答案http://zhidao.baidu.com/q?word=%B5%D8%D5%F0+%D4%C4%B6%C1%B4%F0%B0%B8&ct=17&pn=0&tn=ikaslis
如何求地震中心经纬度------------两个测试点度量即可!
纵波传来的时间是:S/4000横波传来的时间是:S/2600时间差是37秒:即,S/2600-S/4000=37S=137428.6m如果这个时间间隔是t的话,那么就是:S/2600-S/4000=t
时间:2008年5月12日14时28分04.0秒纬度:31.0°N经度:103.4°E深度:33km震级:里氏8.0级最大烈度:11度震中位置:四川省汶川县映秀镇
当然应该选B,地震波既有纵波又有横波,纵波反映的是地球介质的体应变,而横波则反映地球介质的剪切应变.在地震波中,还有一类沿着地球表面传播的波,称为面波.与面波不同的,在地球内部传播的波相应地称为体波.