某50ml溶液含0.2mol/LAl2(SO4)3和0.005molH2SO4,向此溶液中缓缓滴加0.40mol/L的N
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:化学作业 时间:2024/05/22 15:17:10
某50ml溶液含0.2mol/LAl2(SO4)3和0.005molH2SO4,向此溶液中缓缓滴加0.40mol/L的NaOH溶液至生成的沉淀恰好溶解,试计算(填写计算结果,不必书写计算过程):
(1)开始沉淀时,加入NaOH溶液的体积.
(2)生成沉淀质量最大时加入的NaOH溶液的体积.
(3)沉淀完全溶解时,加入NaOH溶液的最小体积.
(1)开始沉淀时,加入NaOH溶液的体积.
(2)生成沉淀质量最大时加入的NaOH溶液的体积.
(3)沉淀完全溶解时,加入NaOH溶液的最小体积.
(1)n(H+)=0.005mol×2=0.01mol,开始生成沉淀时发生:H++OH-=H2O,n(NaOH)=0.01mol,
则加入NaOH溶液的体积为
0.01mol
0.40mol/L=0.025L=25mL,
答:开始沉淀时,加入NaOH溶液的体积为25mL;
(2)生成沉淀质量最大时,所发生的反应为H++OH-=H2O和Al3++3OH-=Al(OH)3↓,中和硫酸需要0.01molNaOH溶液,
n(Al3+)=0.2mol/L×2×0.05L=0.02mol,需要NaOH0.02mol×3=0.06mol,
共需NaOH0.06mol+0.01mol=0.07mol,所以需要NaOH的体积为
0.07moL
0.4mol/L=0.175L=175mL,
答:生成沉淀质量最大时加入的NaOH溶液的体积为175mL;
(3)沉淀完全溶解时,所发生的反应为H++OH-=H2O和Al3++4OH-=AlO2-+H2O,
中和硫酸需要0.01molNaOH溶液,
发生Al3++4OH-=AlO2-+H2O,需要n(NaOH)=0.02mol×4=0.08mol,
共需NaOH的物质的量为0.08mol+0.01mol=0.09mol,
体积为
0.09mol
0.4mol/L=0.225L=225mL,
答:沉淀完全溶解时,加入NaOH溶液的最小体积为225mL.
则加入NaOH溶液的体积为
0.01mol
0.40mol/L=0.025L=25mL,
答:开始沉淀时,加入NaOH溶液的体积为25mL;
(2)生成沉淀质量最大时,所发生的反应为H++OH-=H2O和Al3++3OH-=Al(OH)3↓,中和硫酸需要0.01molNaOH溶液,
n(Al3+)=0.2mol/L×2×0.05L=0.02mol,需要NaOH0.02mol×3=0.06mol,
共需NaOH0.06mol+0.01mol=0.07mol,所以需要NaOH的体积为
0.07moL
0.4mol/L=0.175L=175mL,
答:生成沉淀质量最大时加入的NaOH溶液的体积为175mL;
(3)沉淀完全溶解时,所发生的反应为H++OH-=H2O和Al3++4OH-=AlO2-+H2O,
中和硫酸需要0.01molNaOH溶液,
发生Al3++4OH-=AlO2-+H2O,需要n(NaOH)=0.02mol×4=0.08mol,
共需NaOH的物质的量为0.08mol+0.01mol=0.09mol,
体积为
0.09mol
0.4mol/L=0.225L=225mL,
答:沉淀完全溶解时,加入NaOH溶液的最小体积为225mL.
某50ml溶液含0.2mol/LAl2(SO4)3和0.005molH2SO4,向此溶液中缓缓滴加0.40mol/L的N
某500ml溶液中含0.2mol/L的硫酸铝和0.05mol硫酸,向此溶液中滴加0.4mol/L的NAOH溶液直到生成的
某50ml溶液含0.20mol/L硫酸铝和0.05mol/L硫酸 向此溶液中滴加0.4mol/L的氢氧化钠 直至生成沉淀
0.2mol/L的AL2(SO4)3溶液100ml和0.3mol/L的(NH4)2SO4溶液
100mL 0.3mol/L Na2SO4溶液和50mL 0.2 mol/L Al2(SO4)3溶液混合后,溶液中SO4
向20mL 1mol/L Al2(SO4)3溶液中,加30mL NaOH溶
100mL 2mol/L的Na2SO4溶液和50mL 1mol/L的Al2(SO4)3溶液混合,求混合溶液中硫酸根离子的
向0.1mol\L的AL2(SO4)3溶液100mL中加入0.5mol\LNaOH溶液得到1.17沉淀
100mL 0.3moL/L k2so4溶液和50mL 0.2mol/L Fe2(SO4)3溶液混合后,溶液中硫酸根离子
100mL 0.3 mol/L Na2SO4 溶液和 50 mL 0.2mol/L Al2(SO4)3溶液混合后,溶液中
向10ml 0.1mol/l的NH4AL(So4)2溶液中,滴加等浓度的氢氧化钡10ml,为什么so42-是过量的,而氢
向50 mL 1 mol·L-1的Al2(SO4)3溶液中加入100 mL KOH溶液,充分反应得到3.9 g 沉淀,