作业帮 > 综合 > 作业

逻辑学判断有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/05/12 04:03:07
逻辑学判断
有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的话两真两假
判断谁真谁假
假设甲说的是对的,那么乙和丙必错,丁自然就对了.
同样的,假设乙说的是对的,那么乙丙对,甲丁错
如果丙说的是对的,乙丙对,甲丁错.
如果丁说的是对的,不 能 说 明 甲丁对,乙丙错.
因此应该是乙丙对,甲丁错.
逻辑学判断有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的 有趣的逻辑题某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个.当老师问他们时,他们这样说.甲:这件好事不是我 一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话. 求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案 一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说: 甲,乙,丙,丁四个同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了.”乙说:“甲做 警察抓到一伙小偷,想知道他们谁是头.于是对他们单独审讯.甲说:丙是头.乙说:我不是头.丙说:乙是头.丁说:甲说的是对的. 一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4 有四个小孩在家门口玩· 把邻居家的玻璃打碎了·邻居出来质问这四个小孩·问是谁砸的· 甲说 是丙砸的 乙说 不是我砸的 丙 数学老师让甲乙丙丁戊回去复习,第二天老师问他们有谁复习了,甲说:没有人,乙说:1个人,丙说:2个人, 一道考逻辑思维的题…甲:我不是作案的.乙:丁做的案.丙:乙做的案.丁:不是我做的.只有一个人说谎,问是谁做的案?要详细推