作业帮 > 数学 > 作业

求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/04/28 13:45:48
求逻辑题答案
44.某商店失窃,四职工涉案被拘.
甲:只有乙作案,丙才会作案;
乙:甲和丙两人中至少有一人作案;
丙:乙没有作案,作案的是我;
丁:是乙作案.
四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案.写出推断方法.
45.有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人.他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语.已知:
(1)乙不是学外语的;
(2)乙不是北京人;
(3)丙不是武汉人;
(4)学金融的不是上海人;
(5)学外语的是武汉人.
44、结论:丙说的是慌话,作案的是乙.
过程:四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎. 甲和乙说的就是真话.
假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾.所以并说假话.
接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑.丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案.甲说的同样不能确 定丙就一定作案.
所以一定作案的是乙.
但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当 作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案.

45、结论:甲学外语,乙学管理,丙学金融
由(1)、(2)、(5)可知,乙非北京人,也非武汉人,只能是上海人.
由(4)可知,学金融的不是上海人,则乙不是学金融的;结合(1),乙是学管理
的.
由(3)、(5)可知,丙不是学外语的,已证乙学管理,故丙只能是学金融的.
故甲学外语.
求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案 某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同 逻辑学判断有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的 求详解,我思维混乱了以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯.(2)作案者是丙.(3 一道考逻辑思维的题…甲:我不是作案的.乙:丁做的案.丙:乙做的案.丁:不是我做的.只有一个人说谎,问是谁做的案?要详细推 一道逻辑学的题3、在案情分析会上,刑警队长根据所掌握的情况:① 甲或者乙杀害了丙;② 如果甲杀害了丙,那么办公室不是作案 警察在作案现场抓住3个扒窃嫌疑人.当审讯时,甲说:“是乙干的”.乙说:“不是我干的”.丙说:“不是我干的”.结案时得知他 一道逻辑题求解三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供了为证,以下哪项能作为结论从上述断定中推出 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 形容一个人作案很多的词语 完形填空。阅读下面短文,选择最佳作案。(每小题1分,共10分)