作业帮 > 数学 > 作业

一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/12 20:38:20
一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.
甲说:“我不是罪犯”
乙说:“丁是罪犯”
丙说:“乙是罪犯”
丁说:“我不是罪犯”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话.请问,谁说的是真话,谁是罪犯,写出推到过程.(做题过程)
假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1.甲否.2.丁否.3.乙否4.丁是.第二句话和第四句话矛盾,假设不成立.
假设乙是真话,推定:1.甲是.2.丁是.3.乙否.4.丁是.第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、
假设丙是真话,推定:1.甲是.2.丁否.3.乙是.4.丁是.有矛盾,假设不成立.
假设丁是真话.推定:1.甲是.2.丁否.3.乙否.4.丁否.
所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯.
一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话. 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为 有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四 一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个. 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙 逻辑题逻辑题某天!一家珠宝公司被盗!警方怀疑是甲,乙,丙,丁四个人中的一个,因此对四人进行问话.甲说:我不是强盗!,乙说 哲学课被问到了~~1、某市一家珠宝店被盗走一块贵重钻石,经过侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的一个.于是 甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次: 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.”乙说:“丙的车是红色 逻辑学判断有四个小偷甲说我们四个都没做案 乙说:四人中有人做案了 丙说:乙和丁至少有一个人作案 丁说:我没有做案 他们的