作业帮 > 数学 > 作业

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/17 12:25:40
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是 ___ .
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出丁是罪犯.
答:丁是罪犯;
故答案为:丁.
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下: 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯. 某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.下面是他们的口供. 某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四 free pascal编程题求解答(警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷.审问A说:“我……) 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙 甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛决赛并决出了一、二、三、四名.已知:(1)甲的名次比乙的名次靠前;(2)丙、丁、喜欢一起踢 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供: 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”