若A,B两地在地图上的距离为7cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 05:10:17
实际距离是:3*20000=60000cm=600米
4.5×3000000×1/5000000=2.7(厘米)再问:解比例方法
设在比例尺是1:400000的地图上A、B两地的离是x厘米则有5:x=(1/200000):(1/400000)即5:x=2:1故解得x=2.5厘米再问:详细的解方程列式有吗?再答:由上式得5:x=(
AB图上距离为5x200000÷400000=2.5厘米
3×20000000=60000000cm=600km
A、B两地的实际距离就是:20×4000000=80000000(cm)=800000(m)=800(km)甲乙两车相遇所需要的时间为:800÷(55+45)=8(时)
6x500000÷200000=15厘米
4.5*30*1000=135000米再问:大哥,单位是千米比的前项扩大2倍,比值也扩大2倍。对的还是错的?再答:是啊我不乘了一千了么1比30就是一比三十个长度单位,跟具体单位没关系,你是不是本来就会
18*300000=5400000厘米=54千米再答:5400000厘米除以100=54000米54000米/1000=54千米
设A,B两地间的实际距离为xcm,∴1:200=4.5:x,∴x=900cm,∵900cm=9m,∴A,B两地间的实际距离为9m.故答案为:9
3.2÷1/500000=1600000(厘米)2÷1600000=1/800000答:另幅图的比例尺是800000分之1
设A、B两地间的实际距离为xm,根据题意得12000=5x•100,解得x=100.所以A、B两地间的实际距离为100m.故选C.
8×9000000=72000000厘米72000000÷6000000=12厘米答:这两地间的距离又应相距12厘米.
1:8000000=2:xx=2×8000000=16000000厘米=160000米=160公里A、B两地的实际距离是160公里
相距=4.2×3000=12600厘米=126米
AB两地的实际距离:5000000×20=100000000(厘米)=1000千米甲乙两车每小时共行:1000÷8=125(千米)乙车每小时行:125-60=65(千米)
1)A,B两地实际距离为200km,地图上比例尺为1:1000000则A,B两地在地图上距离为(20)cm200km=20000000cm20000000/1000000=20cm2)在比例尺为1:4
实际距离10x350000=3500000厘米=35000米=35千米
1:4000000=6.5:x就是4000000乘上6.5等于260000米等于260千米
AB两地的距离是:200000*5=1000000cm如果在比例尺是1:400000的地图上,A、B两地的距离是:1000000÷400000=2.5厘米