狗兔进行3000米赛跑 方程
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/27 18:05:07
兔子一共跑了900米,按理说乌龟只能跑180米(兔子速度是乌龟5倍),可乌龟却跑了1000米,所以,1000-180=820米是兔子睡觉时跑的
问题是如果甲丙赛跑,甲会领先丙多少米么?假设3人赛跑都是匀速那么可以推出,乙丙赛跑时,乙每跑10米,就落下丙1米所以乙跑90米,丙跑81米,拉下丙9米因为甲乙赛跑时甲领先乙10米就是说甲跑100米,乙
方法1:兔子跑10000-100=9900米的路程,乌龟只能跑9900÷5=1980米.乌龟多跑的10000-1980=8020米就是兔子在睡觉期间龟跑的路程方法2:假设兔子不睡觉,当龟跑到终点时(1
25-(100-25)×【20÷(1-20)】=6.25米时间一定,他们跑的路程与速度成正比.甲到达终点时,乙跑了100-20=80米,丙跑了100-25=75米.乙、丙的速度比(即路程比)是80:7
同时到达终点全程10000米乌龟速度是80米/分钟t=s/v所以乌龟跑需要的时间是10000除以80等于125分钟兔子五分钟可以跑400乘以5等于2000米10000米除以2000米=5所以兔子需要跑
设:龟速度为a,兔速度为5a,兔子醒来时龟所余路程为ss/a=(s+5000-100)/5as=1225兔子睡觉地点距终点为1225+5000=6225兔子开始跑了10000-6225=3775龟速为
设龟在兔子睡觉时候走了x米,速度比为1:5龟走全程的时间=兔子走9900米的时间+兔子睡觉的时间兔子睡觉的时间就是乌龟走x的时间10000=9900/5+xx=8020米
您好很高兴为您解答.此题用算数法做如下:1000X1/10=100(米)1000-100=900(米)答:兔子跑到终点时乌龟还有900米没跑完.方程法:设兔子跑到终点时,乌龟跑到x米.1000:x=1
兔子醒来时,龟到终点的距离:(5000-100)*1/(5-1)=1225兔子醒来后跑:1225*5=6125兔子醒来前跑:10000-100-6125=3775兔子醒来前龟跑:3775*1/5=75
龟兔准备进行第二次赛跑,兔子让乌龟先跑1000米后再跑,如果兔子每分跑35米,乌龟每分跑10米,兔子跑及分后就能追上乌龟?这是追击问题1000/(35-10)=40分钟我是老师
方程:设离终点a米(3000-500):(3000-1000)=3000:(3000-a)2500:2000=3000:(3000-a)4/5=(3000-a)/300012000=15000-5a5
仍然是兔子先到达.因为当兔子到达终点时,乌龟距离终点还有80米,说明第二次赛跑时,乌龟跑到八十米的时候,兔子正好赶上乌龟.此时距终点还有20米,兔子必赢无疑.
3000米赛跑,狗离终点还有500米时,兔离终点1000米,则狗跑(3000-500)=2500米的时间,兔子跑了(3000-1000)=2000米.兔子速度是狗速度的(3000-1000)/(300
假设速度是v,时间是t的话原本vt=3000,t=3000/v现在速度提高5%,那么速度变成(1+5%)v=1.05v那么时间变成t=3000/1.05v=2857.14/v那么时间缩短了:(3000
(3000-2000)/(3000-2500)=2/13000-3000/2=1500(米)再问:在一个正方形的操场的四周植树,如果4个角各植树一棵,每边植9棵,一共植树多少棵?这道题怎么做,做完了加
不会,狗每十米兔九米再答:狗11O兔99再答:谢了
1.有一只蟑螂行过一条臭水渠,当它行返出来后只有四只脚的脚印,为什么?(蟑螂有6只脚的)两只脚未出(答案:因为蟑螂用两只手捂着鼻子)2.什么人最喜欢晒太阳?(植物人)3.钟表店里有两个表,一个表一天有
狗速度V1,兔速度V2.时间T.V1*T=2500V2*T=2000V1/V2=2500/2000=5/4S1=500S1/S2=5/4S2=400S=1000-400=600
龟跑完全程时间=2000/25=80分钟兔跑完全程时间=2000/320=6.25分钟龟没有休息,跑了80分钟,兔比龟多用了1.25分钟,总共80+1.25=81.25分钟,其中用来跑的是6.25分钟