某两人中至少有一人入选

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 09:33:17
甲、乙两人独立解某一道数学题,已知甲独立解出的概率为0.6,且两人中至少有一人解出的概率为0.92.

(1)设甲、乙分别解出此题的事件为A、B,则P(A)=0.6,P=1−P(.A•.B)=1−0.4•P(.B)=0.92解得P(.B)=0.2,∴P(B)=0.8.故该题被乙独立解出的概率是0.8.…

学校买来历史文艺科普三种图书若干本,每人任意借两本,至少有几人中一定所借的种类相同?要算式

三种的搭配为:AB,AC,BC,AA,BB,CC共6种6+1=7所以至少7人中一定所借的种类相同.

25人中,至少几人属相相同

因为属相一共是12种,所以25个人,每12个人不同一次,那么可以重复2遍还多一个,所以至少有三个人属相相同再问:难道就不会有2人在同一个属相里再答:你的意思我明白了,是的,这样子也可以,如果是你的这个

科技小组有13名同学,王老师说:“你们13人中至少有两个人在同一个月过生日”.王老师说的对吗?为什么?

对的这个符合“抽屉原理”因为1年中一共12个月,现在有13个人,所以至少有两个人在同一个月过生日再问:一年有7个大月,4个小月,还有一个2月叫什么月?再答:2月叫做平月

4人中至少有两人生日在同一个月的概率?

不考虑大小月-----------------------------从反面解4人中至少有两人生日在同一个月的概率为1-P(12,4)/12^4=1-12*11*10*9/(12*12*12*12)=

有11个人,其中任何3人中有2人认识,证明在这11人中至少有一人认识其余10人中的5个人

假设11人所有人最多认识其余10人中的4个人;则找个某人a,把a和他认识的4人放在一起设为一集合A;其余6人组成一集合B.在6人的集合中随意找出2人,把这2人与a放在一起暂时组成新集合C,因为C中有三

有2010人聚会,其中至少有一个人会说假话,这2010人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话、

说真话的有2009个人再答:因为任意两人中总有一个人说真话再答:那么说假话的有1人再答:已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等再问:说假话有多少人?

有1989人聚会,其中至少有一人说假话,这1989人里任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人?

1个人说假话1988个人说真话(1)1989人里任意两人中总有一人说真话说明任意一对人中两个都说真话,或一个说真话(2)假设有2个人说假话,那么,这两个人中没有说真话的,这与(1)矛盾.说明最多有1个

有1989人聚会,其中至少一人说假话,这1989人力任意两人中总有一人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的呢

任意两人中总有一人说真话,说明只有1个说假话的呗,1989-1=1988人说真话~

求逻辑题答案44.某商店失窃,四职工涉案被拘.甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案

44、结论:丙说的是慌话,作案的是乙.过程:四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎.甲和乙说的就是真话.假设丙说真话,那么乙没有作案

从5名同学中选4人参加数学竞赛,分别满足下列条件的选法各有多少种?1,某两人必须入选 2某两人中至少有一人

1.两人定了,那就是剩下的三人中选两人,C(3,2)=32.至少一人入选,因为5选4,所以只有一人不选,不可能两人都不入选,必然满足,所以C(5,4)=53.三人同时入选表示剩下两人选一人,C(2,1

都江堰已被列入"世界文化遗产名录"试着说说入选理由(至少两条)

都江堰是一个科学、完整、极富发展潜力的庞大的水利工程体系两千多年前,都江堰取得这样伟大的科学成就,世界绝无仅有,至今仍是世界水利工程的最佳作品.都江堰源远流长,惠泽后代,其奥秘除了巧夺天工的工程布局外

15人中选5人参赛,某3人中至少有一人入选,有几种选法

排除法:所有的情况-三人都不入选C(15,5)-C(12,5)=3003-792=2211种选法

求解决当甲乙都选怎么办在含甲乙的7人中选4人要求甲乙至少1人入选当甲乙同时选甲乙不相邻不同的排法种数

1234四个位置,甲乙各占一个,且不相邻当甲在1时,乙只能是3或4,两种当甲在2时,乙只能是4,一种当甲在3时,乙只能是1,一种当甲在4时,乙只能是1或2,两种共六种关于甲乙的排列方式,那么,剩下的2

概率算数题有三个体能测试,至少要通过两项入选.为跑步,跳高,游泳,假定有4名选手(ABCD),每个人通过跑步,跳高,游泳

(1)A能入选的概率=2/3*2/3*+1/3*2/3*1/2+2/3*1/3*1/2=2/3(2)每个人入选的概率都是2/3,只有一个人入选的概率=C(4,1)*2/3*1/3*1/3*1/3=8/

某科技小组有四名男生两名女生.现从中选出三名同学参加比赛,其中至少有一名女生入选的不同选法种数为(  )

只有一名女生入选的方法有C12•C24,有两名女生入选的方法有C22•C14,由此可得至少有一名女生入选的不同选法种数为C12•C24+C22•C14,故选C.