把棱长为9cm的正方形削成一个最大的圆锥
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 02:06:44
体积=9×7×3+5×5×5=314立方厘米半径=10÷2=5厘米高=314÷(5×5×3.14)=4厘米再问:我写的就是这个答案,为什么错了?是圆锥!!!!再答:高=314÷(5×5×3.14×1/
体积=X(20-2X)(16-2X)=X(320-72X+4X2)=4X3-72X2+320X表面积=20×16-4X2=320-4X2
升高的水的体积=石块的体积高度为:10*10*10/(50*40)=0.5cm答:.希望我的回答能帮助你,在我回答的右上角点击【采纳答案】,再问:有点不懂诶_(:з」∠)_再问:能不能解释下再答:根据
y=(20-2x)(16-2x)有最大值体积=(20-2x)(16-2x)*x=2x(10-x)(8-x)当8-x=再问:sorry,⑵长方体盒子底面积是否有最大值我忘记打了,对不起,再麻烦算一下,谢
一个正方体木块棱长为9cm,表面积涂蓝柒把它切成棱长为3cm的小正方形在这些小正方形中,三面涂漆有8块,两面涂漆有12块,一面涂漆有6块没有涂漆有1块一共是27块
10×10×10-3.14×(10/2)²×10=215立方厘米
8×8×8=512(立方厘米)512÷4÷4=32(厘米)答:铁条长32厘米.我是小学数学老师
(9×7×3+5×5×5)÷(10×10×3.14)=314314=1高为1厘米.
(9×7×3+5×5×5)÷(1/3×5×5×∏)=314×3÷(25×3.14)=300÷25=12(cm)
问题没写全,应该是问这个圆柱体的高度是多少?长方体的体积9×7×3=189立方厘米正方体的体积5×5×5=125立方厘米总体积189+125=314立方厘米圆柱体底面积5×5×3.14=78.5平方厘
原长方体铁块的体积=9×6×4=216(cm³)原正方体题刻的体积=5×5×5=125(cm³)
长方形的面积S=16*9=144平方厘米所以正方形的面积也是144平方厘米边长为12厘米
熔铸成圆柱体,体积没变,是长方体和正方体的体积之和,由此可以求出圆柱的体积为:9×7×3+5×5×5=314(立方厘米),知道底面直径,可求出圆柱的底面积,然后利用圆柱的体积公式可以计算得出圆柱的高.
锻造后体积是不会变的,现在这个长方体的体积是60*50*30=90000立方厘米,变成两个正方体的话,每个的体积是一半45000,于是棱长=45000的三次方根=35.57,精确到1cm的话,应该是3
10*10*10=1000cm31000/50/40=0.5cm
解题思路:先根据正方体的体积=棱长乘棱长乘棱长,求出水的体积,水倒入长方体容器里体积是不变的,用水的体积除以长方体的底面积求出水在长方体容器里的高度,再用长方体的高减去水的高度。解题过程:
由题意:长比宽多3+2=5厘米长方形的宽=(30-5×2)÷4=20÷4=5厘米即:正方形边长=5+2=7厘米正方形面积=7×7=49平方厘米
根据体积相同求设高为h半径为10cm100πh=8*7*6+5*5*5=461π=3.14带入h=1.47cm
如题:圆柱体积=长方形体积+正方体体积圆柱体积=9×7×3+5×5×5=189+125=314立方厘米圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米圆柱的高=314÷78.5=4厘米
设剪成的一段为xcm,则另一段就为(80-x)cm,由题意得(x4)2+(80−x4)2=200;解得:x1=x2=40.答:将该绳子从中间截开;(2)设剪成的较短的这段为mcm,较长的这段就为(80