图中长方形的周长是24cm,圆的周长是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 14:39:48
分析:此题一定是正方形而不会是长方形.阴影部分的周长是两个半圆的圆弧长等于一个圆的周长,再加上正方形的两条边长.面积是正方形面积的一半.周长:32÷4=8(厘米)8×3.14+8+8=41.12(厘米
观察图形可知,长方形的长是宽的2倍,那么,宽是:36÷2÷(1+2)=6厘米长是:6×2=12厘米长方形面积是:12×6=72平方厘米圆的半径是:6÷2=3厘米两个圆的面积的和是:3.14×3×3×2
18\2=99\3=33×3×3.14=28.26答:半圆面积为28.26平方厘米
32÷8=4阴影部分的周长8+4+4+(8xπ)÷4=16+6.28=22.28厘米面积是32-(πx4²)÷4=30-12.56=17.44平方厘米
半圆的半径为:60÷(2×2+1×2)=10(厘米),半圆的面积为:3.14×2=314(平方厘米),答:半圆的面积是314平方厘米.
设长方形宽为x,则长为2x,x+2x=24,x=4、、四边形=4*8=32厘米,
32÷4=8(厘米)8×8=64(平方厘米)答:平行四边形的面积是64平方厘米.
∵图中的圆与长方形一边相切∴长=2宽设长=2x宽=x(1)2(2x+x)=183x=9x=3C=π*x+2x=3π+6(2)由题意得:2x^2=128x=8S=πr^2/2=32π
条件对吗?再问:对再答:怎么可能对--只知道长方形的周长,怎么算他的宽......一定少了一个条件两者面积比啦、还是什么的......再问:。再答:一定少了什么。只知道周长=24因此,000再问:不会
图呢再问:因为我手机不会照,所以不会发图再答:那圆的直径或半径是多少再问:没有直径和半径,只有一个长方形里面有一个半圆再答:18÷2=6cm再答:6×6×3.14=113.04再答:113.04÷2=
(20÷2-4)×4,=6×4,=24(平方厘米),答:这个平行四边形的面积是24平方厘米.
长方形宽=半径长=圆周长的一半设圆的半径为r分米2×3.14×r+2r=12.568.28r=12.56r=12.56÷8.28r=1.5圆周长:2×3.14×1.5=9.42分米面积:3.14×1.
长方形的宽:24÷2÷(2+1)=4cm长方形的长:4*2=8cm长方形的面积:4*8=32平方厘米平行四边形的面积:32平方厘米平行四边形的底=长方形的宽平行四边形的高=长方形的长因此,平行四边形的
正方形面积是24×24=576平方厘米,两个大三角形面积的和是(1/2)×16×16×2=256平方厘米,两个小三角形的面积的和是(1/2)×8×8×2=64平方厘米,所以,长方形面积是576-256
设长方形的长为x分米,宽为r分米,则xr=3.14r²,x=3.14rx+r=41.4÷2=20.7,则x=3.14r,x+r=20.7,组成二元一次方程组,解方程组,得,r=5,则阴影面积
3.14×22×34,=3.14×4×34,=9.42(平方厘米),3.14×22÷2=6.28(厘米),(6.28+2)×2,=8.28×2,=16.56(厘米),答:阴影部分面积是9.42平方厘米
∵图中的圆与长方形一边相切∴长=2宽设长=2x宽=x(1)2(2x+x)=183x=9x=3C=π*x+2x=3π+6(2)由题意得:2x^2=128x=8S=πr^2/2=32π再问:那个。。。我看
半径18÷2÷(2+1)=3厘米半圆周长3.14×3+3×2=9.42+6=15.42厘米半圆面积3.14×3×3/2=14.13平方厘米
28再答:需要计算方式嘛?再答:6×6+4×4-4×6再答:算错了😣再问:为什么再答:算错了,等我写下来给你,不好意思,再问:没事再问:你多大再答:再答:大一😂,半年竟