作业帮 > 数学 > 作业

一道有趣的数学推理题甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/13 15:32:45
一道有趣的数学推理题
甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说:“是乙.”乙说:“是丙”丙说“乙在说谎”丁说:“不是我”.那么到底是谁闯的祸?
A甲 B乙 C丙 D丁 麻烦写出推理过程.
应该落了一个条件吧,这种题应该会说明有几个人是说了假话或真话的
一般都是只有一个人说了假话,我们就以此分析
如果甲是假话,则其他人的话都是真的,即乙说的真.而丙却说乙在撒谎,与乙是真的矛盾,故假设错误.
如果乙是假,则其他人的话都是真.甲说是乙,丙说乙在撒谎,丁说不是丁,这些都是真,的确互相之间不矛盾,说明这假设就是对的,即乙是说的假话,而且分析后的结果正好是乙闯的祸.
再接下去分析来论证我们得到的结论
如果丙是假,则说明乙没撒谎.而乙说是丙闯的祸,这与甲说的是乙闯的祸相矛盾,这两者中必有一假,加上丙,就有两人是假了,所以也不对.
如果丁是假,即只有他的话假,而其他人的都是真.我们将丁的话反过来说就是,是丁闯的祸,而这与甲说的真话“是乙”、乙说的真话“是丙”都矛盾了,所以也不对.
综上所述,只能是乙说了假话,且是乙闯的祸.
这种题你只要一个一个分析就好了,假设一个情况,然后根据这个的情况分析其他人的话的真假,没问题没矛盾的就是对的了.
也可以直接将答案中选项代入分析.就像本题中,选项A是甲,那我们就先假设是甲闯的祸,再分析题干中各人的话的真实情况,此时,甲说的是假话,而乙也是假话,这里已经产生两个人说了假话,就与题中只有一人说了假话矛盾了,就是错了.我们也就可以排除A了.接下来同样分析B、C、D的情况就好了.
一道有趣的数学推理题甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看, 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了 甲乙丙丁在院子里玩球 不知谁不小心把玻璃打破了 李大爷出来看说 是谁 打碎我的玻璃 甲说:“是乙闯的货” 乙说:“是丙惹 甲乙丙丁四个小朋友甲乙丙丁四个小朋友在院子里玩球,不小心踢中了李大爷的窗户,在李大爷的询问下: 甲:是乙不小心闯的祸。 甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“砰”地一声,球击中了李大爷家窗户户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂 翻译:这个窗户是谁打破的?( )( )the window ( ) ( 四个孩子在操场上玩球忽然传出一阵打碎玻璃的响声,黄老师急忙跑出去察看,发现一扇窗户给打破了. 1.是汤姆打破窗户的.2.我昨天在街上碰到了我最好的朋友 英语翻译 英语翻译4. 他受了处分,因为打破了窗户的玻璃. 跪求两篇简单的英语道歉信!内容:因为不小心打破邻居家窗户而道歉! 打破你的窗户我感到很抱歉.用英语怎么说.