作业帮 > 数学 > 作业

一户人家入窃,警察抓到四个嫌疑犯,四个嫌疑犯中必有一个小偷,有一个人说真话,其他三人说假话,这是他们的辩

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/15 07:29:35
一户人家入窃,警察抓到四个嫌疑犯,四个嫌疑犯中必有一个小偷,有一个人说真话,其他三人说假话,这是他们的辩
词,你认为小偷是
A:“B是小偷.” B:“是D.” C:“反正不是我.” D:“B是骗人的,我不是小偷.”
B和D说法矛盾,必有一真一假.
如果B说的是真话,则C也是真话,不符合题意
如果D说的是真话,则A\B\C有可能说的都是假话,符合题意
因此说真话的是D.
A说了假话,B不是小偷.
B说了假话,D不是小偷.
C说了假话,C是小偷.
一户人家入窃,警察抓到四个嫌疑犯,四个嫌疑犯中必有一个小偷,有一个人说真话,其他三人说假话,这是他们的辩 英语翻译警察在盘问5个小偷嫌疑犯:ABCDE 他们当中有3个人说真话.根据他们的说法,你能判断出谁是小偷.A:D是小偷 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 某商店丢失一颗水晶球,警察抓到四个小偷.已知只有一人说真话,你能猜出小偷是谁吗? 这几天我学了数学的反证法问题是:小明家被小偷偷东西了,警察捉到三个嫌疑犯,下面是三个疑犯的供词 甲说:是乙偷的!乙说:不 逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷,a 说:我不是小偷 有3个嫌疑犯,他们当中有一个说真话.甲说我向来受规矩的,所以我不会偷盗.乙说不对,甲在说谎,丙说别听乙 free pascal编程题求解答(警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷.审问A说:“我……) 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供: 一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说: 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.下面是他们的口供. 太阳镇的探长已经对四个嫌疑犯做了笔录 用英语怎么写