作业帮 > 综合 > 作业

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/05/21 19:49:57
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下
A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;
B:D是罪犯;
C:B是罪犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝;
D:B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯.
因为口供不一样,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查:这四个人中只有一个说的是真话.你知道罪犯是谁吗?
我认为是B说真话,D是罪犯.
如果你们认为D说真话,那就是说A当时在犯罪现场,还是有可能作案,但没有证据说A就是罪犯,而且C说B是罪犯是说谎的,则B不是罪犯,但是没有证据说C不是罪犯,C也和A一样有嫌疑.
复制粘贴的滚
认为我的分析是对的也回复个吧
D说的是真话 A是盗宝者
分析如下:
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
再问: 复制粘贴的滚
再答: 那不复制和你这么说吧 。 这种题目你就看出现冲突矛盾的选项。 假如A说的是对的,BC的结论是C是盗窃犯,和D的结论有矛盾。所以A说的是假的。 懂了吗 ?儿子 ??? 智商是你的你硬伤啊。。
再问: A的意思是有不在场证据,假话就是他在犯罪现场,不代表他是罪犯,旺财看好题
再答: 智商是硬伤。。。。。不给你解释了。。。自己想吧
再问: 真为你智商捉鸡,是你语文老师死的早还是体育老师教的你语文,A的假话什么意思你自己看
再答: 死心眼,你要死抠字眼,这个题没法做。对我语文老师死的早,体育老师代课的。你数学老师可倒是没死,看你的问题也气死了。。 这种题就是找矛盾! 公务员行测的题目。
再问: 我这不是钻牛角尖,是本身题目有问题,我也是既“学”且“问”、质疑而已
再答: 对,题本身有问题,得请你去给公务员行测出题去。你咋不说没经过法院判决都不能称为罪犯,四个人都是犯罪嫌疑人呢,公安局让他们做老虎凳就知道谁是真凶了呢。
再问: 你把这问题跑题到西伯利亚去了吧,下次我评论说,每次回复你浪费5财富
再答: 嘿,哥哥我5W的财富,才不稀罕你那点呢。。
某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 一题推理题!有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个. 有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四 有一天,某个银行发生了一起盗窃案,被盗走现金10万元,经过3个月的调查,查明作案人肯定是啊,甲乙丙丁中的一个,于是把这四 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说 哲学课被问到了~~1、某市一家珠宝店被盗走一块贵重钻石,经过侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的一个.于是 某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供: 一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯.下面是他们的口供. 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下: 离散推理与证明习题公安人员审问了一起盗窃案,查明了以下事实:(1) 罪犯就是A,B,C三人中的一个或一伙;(2) 不伙同 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”