作业帮 > 数学 > 作业

1、有甲、乙、丙三人.甲说:“乙说假话.”乙说:“丙说假话.”丙说:“甲、乙两人必有一个说假话的.”

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/29 06:25:51
1、有甲、乙、丙三人.甲说:“乙说假话.”乙说:“丙说假话.”丙说:“甲、乙两人必有一个说假话的.”
甲说真话,乙说假话,丙说真话
可以用假设推理得
先假设甲说真话,然后乙就说假话,丙的真实性是根据甲和乙来的,所以说真话.
但是如果假设甲说假话,就不成立了!
因为意味着乙说真话,丙说假话(甲和乙都说真话),这与前面的假设矛盾.
有四块蛋糕甲乙丙三人其中有一个多吃了一块,他们都说没吃,甲说:乙和丙都在说假话,乙说:我没说假话,... 甲说:“乙说假话”乙说:“丙说假话”丙说:“甲乙二人必有一人说假话”请问谁说的是真话?拜托各位了 3 天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使 乙说:我不是常人 丙说 有道难题请帮忙甲乙丙三人各说一句话,甲说:乙,丙都说假话;乙说:我从不说假话;丙说:乙说的是假话.你能确定谁说的是假话, 不太懂甲,乙,丙,丁4人踢球,一人踢坏了大伯的玻璃,甲说:乙踢的.乙说:丙踢的.丙说;乙说假话.丁说:不是我闯的祸.4人 世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话. 是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了. a,b,c,三人中,a总说真话,b总说假话,c有时说真话有时说假话.有一天,他们三人坐成一排.坐在左边的人说 有来自谎言国和诚实国的三个人甲、乙、丙,诚实国的人只会说真话,谎言国的人只会说假话. 一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时 一道智力考试题在一个地方,狼星期一、星期二、星期三说假话;狐狸星期四、星期五、星期六说假话.这天,狼说:“我昨天说假话. 三个人中,有一人做了错事.甲:是丙干的.丙:不是我干的.乙:不是我干的.知道两人说假话,一人说真话