金茂大厦电梯运行距离410M,最大速度13.9M/S^2,向上加速度108M/S^2,向下加速度0.69M/S^2.
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:物理作业 时间:2024/05/23 23:00:15
金茂大厦电梯运行距离410M,最大速度13.9M/S^2,向上加速度108M/S^2,向下加速度0.69M/S^2.
Q:
1`向上运行减速时,质量为60KG的人对地面的压力为______N?
2`如果参观者从地面到205M处,他需要最短时间为_____S?
3`这期间他的最大速度为____M/S?(g取10m/s^2)
★★麻烦一定要列式!
Q:
1`向上运行减速时,质量为60KG的人对地面的压力为______N?
2`如果参观者从地面到205M处,他需要最短时间为_____S?
3`这期间他的最大速度为____M/S?(g取10m/s^2)
★★麻烦一定要列式!
1、 N=mg-ma=60×10-60×0.69=558.6N
2、 假设参观者从地面到205M处可以达到最大速度13.9M/S^2,
则在加速时参观者用时13.9/1.08=12.87S,上升0.5×1.08×12.87×12.87=89.44M
则在减速时参观者用时13.9/0.69=20.14S,上升0.5×0.69×20.14×20.14=139.94M
89.44+139.94=229.38>205
因此参观者达不到最大速度
设在加速时参观者用时t1,在减速时参观者用时t2
1.08t1=0.69t2————t2=1.5652t1……………………(1)
0.5×1.08×t1×t1+0.5×0.69×t2×t2=205…………(2)
(1) 代入(2)
0.54 t1×t1+0.8452 t1×t1=205
t1×t1=147.9931
t1=12.1652
t2=12.1652×1.5652=19.0410
需要最短时间为t1+t2=31.206s
3、 这期间他的最大速度为1.08t1=1.08×12.1652=13.14 M/S
2、 假设参观者从地面到205M处可以达到最大速度13.9M/S^2,
则在加速时参观者用时13.9/1.08=12.87S,上升0.5×1.08×12.87×12.87=89.44M
则在减速时参观者用时13.9/0.69=20.14S,上升0.5×0.69×20.14×20.14=139.94M
89.44+139.94=229.38>205
因此参观者达不到最大速度
设在加速时参观者用时t1,在减速时参观者用时t2
1.08t1=0.69t2————t2=1.5652t1……………………(1)
0.5×1.08×t1×t1+0.5×0.69×t2×t2=205…………(2)
(1) 代入(2)
0.54 t1×t1+0.8452 t1×t1=205
t1×t1=147.9931
t1=12.1652
t2=12.1652×1.5652=19.0410
需要最短时间为t1+t2=31.206s
3、 这期间他的最大速度为1.08t1=1.08×12.1652=13.14 M/S
金茂大厦内有高速电梯,一般人能承受的超重加速度为1.8M^2/s失重加速度为0.6M^2/s,则在电梯上升时,从地面到2
电梯从静止开始以加速度2m/s的平方向上做匀加速直线运动.速度达到12m/s时电梯开始做匀减直线运动.经过4s后电梯静止
一座楼高52米,楼内电梯从地面向上升,加速时加速度大小为2m/s方,减速时加速度大小为1m/s方.1)电梯上升的最大速度
一物体以6m/s的速度沿一光滑倾斜的木板葱底端向上滑行,经过2s后物体向下滑行,其速度大小变为1m/s,则加速度为
骑车人以2m/s的速度开始下坡,加速度为0.8m/s,
为什么速度求导是加速度,m/s 求导是-m/s^2
一座楼高52m,楼内电梯从地面上升,加速时加速度大小为2m/s^,减速时加速度大小为1m/s^ 求
物理(牛顿运动定律)一滑块沿斜面向上滑动时加速度大小为6m/s^2 沿斜面向下滑动时加速度大小为4m/s^2 g取10m
一物体以2m/s沿斜面向上滑行,上去时不受摩擦加速度向下是0.5,下来时有摩擦且合理加速度向下2m/s且末端有以挡板可使
电梯的质量是500KG 电梯内放入50KG物体,当电梯从静止起以2m/s^2的加速度向上运动4m过程中,电梯对重物做功_
一汽车做匀加速直线运动,初速度为4m/s,加速度大小为2m/s^2.求:(1)加速度3s后速度多大.
电梯以20m/s的速度向上作匀减速直线运动,5s末静止.求加速度的大小和方向.