一个容器的底面积越大,则它的容积越大.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 04:51:03
1.15/3=5厘米2.6*6*3.14*2*3/(5*5*3.14)=8.64厘米3.18.84/6=3.14平方厘米3.14*30=94.2;立方厘米4.15.7*3/3.14=15分米=1.5米
半径=8÷2=4底面积=3.14×4×4=50.24侧面积=50.24×5=251.2则高=251.2÷3.14÷8=10所以它的容积=底面积×高=50.24×10=502.4立方厘米.
d=12得r=6v=(1/3)*π*6^2*10=376.8h'=376.8/8^2=5.8875=6厘米
h=(1/3*3.14*5*5*9)/31.4=7.50厘米
体积相等,水的体积为:15*15*15=3375cm³圆柱体底面积:5*5*3.14=78.5cm²水的高为:3375/78.5=43cm
3.14×62×4,=3.14×36×4,=113.04×4,=452.16(立方厘米),答:石块的体积是452.16立方厘米.
半径8÷2=4分米所以容积是3.14×4×4×4=200.96立方分米
圆锥在水下部分的体积:142×(8×14)=392(立方厘米),整个圆锥的体积:392÷77+1=448(立方厘米),圆锥底面积:448÷13÷[(8+8×14)×2],=1344÷20,=67.2(
圆周率*r^2*h=8圆周率*r^2*2r=8圆周率*r^3=4r^3=4/圆周率r约=1.1
原来体积=10*a^2现在体积=10*(a+5)^2增加体积=10a^2+100a+250-10a^2=100a+250当a=5,代入上式有V=100*5+250=750
R=3,底面积=28.26,高为4,用到底面积x高x三分之一=体积.再问:高怎么求再答:就死那个底面积X高X三分之一=体积这个公式啊,底面积知道,三分之一是常数,体积也知道,就一个未知数,咋不知道呢再
一个圆柱形容器盛满水后把水倒入与它等高的圆锥形容器中,到六次正好倒完.这个圆锥的底面积是圆柱的(1/2)
圆柱体容器的底面半径=6÷2=3(厘米)圆柱体容器中水面高度=(3.14×6×6×7.8÷3)÷(3.14×3×3)=10.4(厘米)>10厘米圆柱体容器的水有10厘米高!
很简单啊,先算出底面积,圆直径是8,半径是4,半径的平方是16.那么底面积是3.14*16=50.24那么侧面积是底面积的5倍,也就是50.24*5=251.2然后在算出底面圆的周长,其实就是侧面的一
你这里抄错了吧?应该是“将这些水倒进与它底面直径相同的圆柱形容器内,液面的高是多少?”
1/3*s*9=s*hh=3cm
底面周长和高都等于铁皮边长底面半径:3.14÷3.14÷2=0.5厘米底面积:3.14×0.5×0.5=0.785平方厘米容积:0.785×3.14=2.4649立方厘米
圆锥:圆柱=1:3所以.12÷3=4(cm)答:容器内水面的高度是4厘米.
圆柱体的体积是S*hS为圆柱体底面积h为圆柱体的高圆锥体的体积是S*h/3S为圆锥体底面积h为圆锥体的高长方体的体积是S*hS为长方体底面积h为长方体的高由于圆柱体跟长方体的体积计算方法里都是底面积S
底面周长:3.14×11=34.54厘米底面积:3.14×(11÷2)²=94.985平方厘米侧面积:259.05-94.985×2=69.08平方厘米高:69.08÷34.54=2厘米