一个圆柱形木棒,底面半径2厘米,高3厘米,沿底面直径纵剖后,变面积之和增加了多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 11:44:55
上升体积=3.14*5*5*1=78.5立方厘米圆锥体积=1/3SH底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米高=78.5*3/12.56=18.75厘米
小可爱晴川,你好:铅锤的体积:3.14×(20÷2)^2×2=628(立方厘米)铅锤底面积:3.14×8^2=200.96(平方厘米)铅锤的高是:628×3÷200.96=9.375(厘米)^2表示平
圆柱半径=4÷2=2圆柱形铁块体积=3.14×2×2×8=100.48由于圆柱形铁块体积=圆锥体积高=100.48÷(1/3×3.14×2×2)==24厘米用方程:3.14×2×2×8=1/3×3.1
你可以想象,在一分为二后,表面积增加了量的长方形的面,就是:3x2=6厘米6x10=60平方厘米60x2=120平方厘米答:表面积增加了120平方厘米.
铁锥高=水面下降体积×3÷铁锥底面积=(π×6×6×1.5)×3÷(π×2×2)=162π÷4π=40.5厘米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进
后来的水深=原来的水深+圆锥的体积÷容器的底面积=15+3.14×2²×17÷3÷(3.14×5²)≈15.91CM再问:哪里来的圆锥?再答:嗯,是看错了,真对不起。订正如下:后来
设放入铁圆柱后容器内水深为XCM.则有:5^2π×15=(5^2π-2^2π)·X(假设没漫过)解得X>17cm所以水漫过铁柱了.所以解此题方程为:5^2π×15=5^2π·X-2^2π×17解得:X
圆拄的体积V=Sh圆锥的体积V=1/3Sh圆拄与圆锥的体积相同,底面积相同所以圆拄的高和圆锥的高的比是1:3
底面积:3.14×12=3.14(平方分米);侧面积:3.14×6=18.84(平方分米);圆柱的高:18.84÷(3.14×1×2)=18.84÷6.28=3(分米);体积:3.14×3=9.42(
圆柱和圆锥的直径相等,即等底,体积相等,所以,圆锥的高是圆柱的3倍,24厘米=2.4分米再问:��ϸ����再答:3.14×(4/2)²×8÷(3.14×2²)×3=8×3=24(
3.14×(40÷2)×(40÷2)×2=2512(立方厘米)2512×3÷(3.14×10×10)=24(厘米)
V=π*40*40*2=1/3*π*20*20*hh=24厘米再答:很高兴为你解答,祝你学习进步!如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为
铁圆柱的体积:3.14x2x2x25=314立方厘米放入铁圆柱水面上升几厘米?314÷(3.14x5x5)=4厘米这时水面高度:4+15=19厘米但愿我的回答对你有所帮助,如果本题有什么不明白可以追问
(4/2)^2*3.14*8/(1/3)*2^2*3.14=24(厘米)再问:^是什么意思再答:哦,是表示乘方的符号,比如3的二次方,表示为3^2,x的n次方就表示为x^n.
“爱可以豁达”:一个圆柱体锯成三段,增加了四个截面,表面积增加了5024平方厘米,这就是说这个圆柱体的截面积(底面积)为:5024平方厘米÷4=1256平方厘米.圆柱体的体积为底面积和高的乘积.所以这
[3.14×102×(24÷2)]÷(3.14×102-3.14×22)=(3.14×1200)÷(3.14×96)=1200÷96=12.5(厘米)12.5-24÷2=12.5-12=0.5(厘米)
铁件重=铁件体积×比重=水体积变量×比重=∏10²×2×7.8=628×7.8=4898.4克≈49千克.再问:我算出来是4.9千克,拜托再答:朋友,阿基米德定理说物体体积等于它排开水的体积
取出铁棒后,水面下降1厘米,说明铁棒的体积=3.14*16/2*16/2*1=200.96立方厘米铁棒的长度=200.96/3.14/2/2=16厘米
计算得放入铁圆柱的体积为2*2*π*10=40π水的体积为4*4π*12=192π原容器体积为4*4π*16=288π可见,铁圆柱放入后完全没在水中,并且水不会溢出容器,所以此时容器中被占用的体积为水
13×3.14×62×8=13×3.14×36×8=3.14×96=301.44(立方厘米)301.44÷(3.14×22)=301.44÷(3.14×4)=301.44÷12.56=24(厘米)答: