一.求下列圆柱的表面积.h=20cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 05:56:47
底面积=r*r*π=2*2*3.14=12.56平方厘米侧面积=2*r*π*h=2*2*3.14*3=37.68平方厘米表面积=2*底面积+侧面积=2*12.56+37.68=62.8平方厘米体积=底
includeincludevoidmain(){floatr,h,l,s1,s2,v1,v2;scanf"%f%f,&r,&h";l=2*pai*r;s1=pai*r*r;s2=4*pai*r*r;
S=π*(h/2)^2*2+h*π*h=1/2*π*h^2+π*h^2=3/2*π*h^2
表面积=底面积x2+侧面积=3x3x3.14+2x3x3.14=47.1体积=底面积x高=3x3x3.14x5=141.3
底面积:3.14x8x8=200.96,侧面积:3.14x8x2x5=251.2,表面积:251.2+200.96x2=653.12,体积:200.96x5=1004.8,答:表面积是653.12,体
一(1)47.19π(2)103.62+246.49/2π(3)210π二薯片包装盒的侧面积:2*3*3.14*10=188.4(平方厘米)1平方米=10000平方厘米10000/188.4≈53(个
表面积=2×3.14×5²+2×3.14×5×2=157+62.8=219.8平方厘米体积=3.14×5²×2=157立方厘米
是底啊!一群笨蛋!二货~
S侧=2πrhS=S侧+2πr^2V=3*4π=12π
1、圆柱r=2m,h=2.5m求侧面积、表面积、体积.侧面积:2×3.14×2×2.5=31.4m²,表面积:3.14×2²×2+31.4=56.52m²,体积:3.14
这和导数有啥关系?这明显是函数求最值!当然,哈,你也可以转化为导数求最值·!设半径为R,高H,体积V,可得:兀R×R*H=V-----①兀R*R+2兀RH=S--②由②式将H用R表示出来,为H=(S-
你好:圆柱的相关数据:R=0.3CM,H=2M,求,侧面积,底面积,表面积和体积长度是:2米=200厘米侧面积:2×3.14×0.3×200=376.8(平方厘米)底面积:3.14×0.3×0.3=0
面积:3.14*2.5*2.5-=19.625(平方厘米),体积:19.625*10=196.25(立方厘米)再问:是算表面积和体积
圆柱的表面积S=侧面积+2个底面积高为h,底面半径为h/2,底面周长为πh圆柱的表面积S=侧面积+2个底面积=h*πh+2*π*(h/2)方=3/2πh方
圆柱表面积=底面积x2+侧面积1,表面积:3.14x8²x1/4x2+3.14x8x5=100.48+125.6=226.08平方厘米体积:3.14x8²x1/4x5=251.2立
底面半径:6×1/2=3分米底面积:3.14×3×3=28.26平方分米侧面积:3.14×6×3=56.52平方分米表面积:28.26×2+56.52=113.04平方分米体积:3.14×3×3×3=
球的半径为R,圆柱底面的半径为r;所以r=1,根据勾股定理R^2=r^2+(直径/2)^2所以R^2=2表面积=4×π×R^2=4×π×2=8π
31.4*2=62.831.4÷(2×3.14)=53.14*5*5*2=15762.8+157=219.8(平方米)
减少得表面积可设为6*3.14*D=376.8这是圆柱侧面的面积,底面面积没少.得D=20.即R=10,2*底面面积=2*3.14*10^2=628m^230+6=36m圆柱原来36m高侧面=3.14
表面积R=10÷2=5cm5×5×3.14×2+10×3.14×10=157+314=471cm²5×5×3.14×10=785cm³