高12厘米,底面直径8厘米的圆柱的表面积和体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 11:19:01
可以按这个思路考虑:下降的水的体积等于圆锥的体积,只要根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,你就做对了一半,然后根据圆柱的体积计算公式求出下降的水面.再问:算式再答:圆锥的体积:3.14×﹙8÷2﹚&
底面直径是8厘米,半径=4厘米圆锥的体积=1/3×3.14×4×4×12=200.96立方厘米
就是两个圆加一个长方形圆就不用说了,长方形的长就是圆的周长
40π平方厘米(底面周长*5厘米)4π平方分米(比之前多了四个底面面积)
圆锥体展开是个扇形根据勾股定理,扇形的半径r=根号(12^2+4^2)=12.65扇形面积就是lr/2=8*3.14*12.65/2=158.88对阿,知道是高,其实我式子中的r就是圆锥体中的母线,l
tcc521o,^2表示平方底面积:3.14×(5÷2)^2=19.625(平方厘米)侧面积:3.14×5×8=125.6(平方厘米)表面积:19.625×2+125.6=164.85(平方厘米)底面
水的体积V1=h*3.14*r*r=h*3.14*0.25*d*d=2*3.14*25=50*3.14瓶子体积V2=h*3.14*r*r=h*3.14*0.25*d*d=2.5*3.14*36=90*
(1)7*2*3.14(2)3.14*2*2*7
圆柱体积=3.14×5²×12=942(立方厘米)圆锥底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)圆锥的高=942×3÷50.24=56.25(厘米)
“kkg9998756101”:圆钢体积=(8cm÷2)²×3.14×10cm=502.4cm³圆锥高=502.4cm³÷〔(12cm÷2)²×3.14〕×3=
简单啊!先求底面周长:3.14×12=37.68cm然后再求侧面积:37.68×8=301.44(平方厘米)301.44×200=60288(平方厘米)60288平方厘米=6.0288平方米6.028
先求出长方体铅锭的体积:30×12×10=3600(立方厘米)在求出铸造一个底面直径8厘米、高12厘米的铅锥需要多少立方厘米的铅,即求出一个这样的铅锥的体积:1/3×(8÷2)×(8÷2)×3.14×
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
解方程12÷2=6(cm)8÷2=4(cm)设这时水面高x厘米π·6^2x=π·6^2·4+π·4^2·x解得:x=7.2注:^是指上标,这个符号后面那个2是指2次方
长方体的体积和圆的体积相比较1.长方体的体积=长15厘米*宽12厘米*高8厘米=立方厘米2.圆柱的体积=直径是20厘米*3.14*高=立方厘米1=2高=长方体的体积除以直径是20厘米*3.14学习靠自
圆柱体的面积:12/2=6(厘米)6*6*3.14=113.04(平方厘米)113.04*2=226.08(平方厘米)[226.08+(12*3.14*8)]*500=[226.08+301.44]*
①S侧=πdh=3.14×8×12=25.12×12=301.44(cm²)②r:8÷2=4(cm)③S底=πr²=3.14×4²=3.14×16=50.24(cm
体积.3.14乘6的平方乘4等于57.36乘以6后来高等于57.36乘以6除以括号3.14乘36-16以化解得144除20等于7.2厘米再问:谢了。
8/2=43.14*4*4*9/12*3=134.235平方厘米再问:十三分之九十一的最简整数比是?