excel合计得分去掉最高和最低
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 06:40:26
设:A1=15.6;B1=15A2=19.6;B2=30则B3=B1+(B2-B1)/(A2-A1)*(A3-A1)说明:B3是得分,A3是完成数
就是A1*B1、A2*B2、……;A1*C1、A2*C2、……这样,那要有地方给分步计算输入公式了.如果不要分步计算,可用综合算式,输入在B101输入=SUMPRODUCT($A1:$A100,B1:
intmain(){\x09constunsignedintMs=4;//Msmustbegreaterthan2\x09constunsignedintNs=3;\x09doublescores[N
是两个数组相交的单元格,就是B2:B5,即3,4,5的和.
表述不清楚.按照正常的理解,应该是第一列和第二列中符合条件的然后求第三列的和?=sumproduct((A1:A100=”条件")*(B1:B100=”条件2“)*(C1:C100))
阅读理解是高中阶段对英语水平的最高考查,我们老师从高一开始就要求我们每天做阅读.要想完全拿下阅读理解的题目,不是容易的事.我是高三生,刚进行完的质检我英语147分,作文扣掉3分.如果你有很好的英语底子
工具选项-----将精度设为显示的精度 勾选上----确定
先用筛选选出>A2和然后=AVERAGE(SUM(A1:F1)-MAX(A1:F1)-MIN(A1:F1))
9.58*5-9.46*4=10.06最高分9.58*5-9.66*4=9.26最低分10.06-9.26=0.8
最低分:9.78×4-9.82×3=39.12-29.46=9.66(分)最高分:9.85×4-9.82×3=39.4-29.46=9.94(分)最高分与最低分相差:9.94-9.66=0.28(分)
不被去掉的三位裁判总分:9.85×3=29.55这三位和最高分的总分:9.86×4=39.44所以最高分:39.44-29.55=9.89这三位和最低分总分:9.46×4=37.84所以最低分:37.
题有问题设5个裁判打分从低到高分别为a,b,c,d,e,由提议有(b+c+d)/3=9.85(a+b+c+d)/4=3.46(b+c+d+e)/4=9.66由上式可得(b+c+d)=29.55(b+c
最高分:9.66×4-9.58×3,=38.64-28.74,=9.9(分),最低分:9.4×4-9.58×3,=37.6-28.74,=8.86(分),(9.58×3+9.9+8.86)÷5,=(2
楼主你要记住一条游戏的铁律:最贵的就是最好的;同等价位的,后上架的比先上架的稍好.也就是说,豹子比狮子稍好一些.但毕竟同价格,差距不是很大.而且满足一些条件后,狮子还会逆袭豹子.比如抽中开局冲刺300
先求中间三个裁判共打分:3×9.56=28.68如果只去掉一个最低分,平均得分9.64分,则最高分为:4×9.64-28.68=38.48-28.68=9.8如果只去掉一个最高分,那么平均得分945分
=SUM(B2:H2)-MAX(B2:H2)-MIN(B2:H2)下拉填充.
0.8分.用去掉最低分的平均得分乘以4减去去掉一个最低分的平均得分乘以4,结果就是这名运动员的最高分与最低分相差分数.
假设数据放在A2,B2,C2,D2,E2,F2求:(总和-最高分-最低分)/4=(sum(a2:f2)-max(a2:f2)-min(a2:f2))/4再问:怎么把名次排出来再答:用rank()函数=
=SUM(SUMIF(A1:A80,{"a1","a2"},B1:B80))
假设需要统计的区域为A1至An则去除最高分、最低分后的总分为=Sum(A1:An)-Max(A1:An)-Min(A1:An)平均分为=(Sum(A1:An)-Max(A1:An)-Min(A1:An