某公司为居民企业,适用所得税税率为25%

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 14:11:32
税务会计与税务筹划题目.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售

企业是一般纳税人,预计每年可实现含税销售收入500万元,那么不含税收入=500/1.17=427.35万 销项税=500/1.17*0.17=72.65万元外购棉布200吨,当选择A企业,一

选修课经济法作业1、中国某公司拟与外国某公司共同投资设立一中外合资经营企业,双方约定,企业总投资额为1200万美元,注册

1、合营企业的形式为有限责任公司. 2、在合营企业的注册资本中,外国合营者的投资比例一般不低于百分之二十五.3、合营各方按注册资本比例分享利润和分担风险及亏损.4、合营者的注册资本如果转让必须经合营各

某企业利润总额300000元,本年有一笔罚款6000元,所得税税率为25%,本期应纳所得税为多少元

罚款不能税前扣除,所以应纳税所得额应该是306000元,应纳所得税306000乘以25%,应该交税76500元

2.甲公司为增值税一般纳税企业.所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公

借:以前年度损益调整200贷:存货跌价准备200借:应交税费50贷:以前年度损益调整50借:利润分配—未分配利润150贷:以前年度损益调整150借:盈余公积15贷:利润分配—未分配利润15资产负债表:

某公司2012年实现利润70万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余

(1)2012年会计折旧=15*5/15=5(万元)(2)2012年税法承认的折旧=15/5=3(万元)(3)当年应缴所得税=[70+(5-3)+2-3-10+4]*25%=16.25(万元)(4)本

A企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,2008年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减

计提减值准备借:所得税100*0.25贷:递延所得税100*0.25转回存货跌价借:递延所得税200*0.25贷:所得税200*0.25递延所得税资产发生额=200*0.25-100*0.25=25期

2010年某企业利润总额为800万元,当年发生应纳税暂时性差异120万元,发生可抵扣暂时性差异170万元,适用的所得税税

该企业2010年所得税费用=(800+170-120)×25%=212.5选C 当年发生应纳税暂时性差异120万元,应确定为递延所得税负债;发生可抵扣暂时性差异170万元,应确定为递延所得税资产;再问

某企业每年销售额为500万元,变动成本率为60%,年固定成本总额为120万元,所得税税率为25%,

边际贡献=500*(1-60%)=200经营杠杆=200/(200-120)=2.5财务杠杆=(200-120)/(200-120-200*10%)=1.33联合杠杆系数=200/(200-120-2

财务杠杆系数某公司目前发行在外普通股40万股;已发行债券200万元,年利率为10%.目前息税前利润为220万元,所得税税

(1)目前的利息=200*10%=20(万元)追加债券后的利息=20+550*12%==20+66=86(万元)(2)每股利润=【(220+50-20-66)×(1-25%)】÷40=3.45(元)(

会计题 :判断题:自2008年起,我国内资企业和外资企业的所得税统一适用25%比例税率.这句话错在哪里?

应该是范围笼统了点吧.一般企业都是25%没错了,但是还有两档优惠税率,即微利企业的20%和高新企业的15%.不知道是不是说这点.

判断题:自2008年起,我国内资企业和外资企业的所得税统一适用25%比例税率.这句话错在哪里?

企业所得税法第四条企业所得税的税率为25%.非居民企业取得本法每三条第三款规定的所得,适用税率为20%.简言之,法定税率为25%.但有优惠税率,还有过渡税率等.中国的很多试题爱玩文字游戏,而非注重内容

本企业为集体企业,利润表中利润总额为80000,年初未分配利润为-10000,如何计算所得税,税率为25%

应纳所得税额=80000×25%=20000元计提所得税:借:所得税费用20000贷:应交税费——应交所得税20000结转所得税:借:本年利润20000贷:所得税费用20000“利润分配——未分配利润

企业所得税的问题?某公司为居民企业,适用的所得税税率为25%

1、会计利润=7000-3800-140-1200-300-130+200-190=1440(万元)2、广告费1100>7000*15%=1050,应调增1100-1050=50(万元3、业务招待费5

某企业本年度计算的应交所得税为25万元,所得税税率为25%,本年度发生超标广告费用6万元,分得联营方税后利润5万元(双方

ACD 当年发生的超标广告费用和减值准备是可抵扣暂时性差异,减少所得税费用=(6+4)*25%=2.5.      由于权益法核算

某公司全部资本为7800000元,债务占用全部资本的40%,债务利息率为12%,所得税税率为25%,息税前利

利息费用=7800000*40%*12%=374400元该公司的财务杠杆系数=860000/(860000-374400)=1.77

某公司为增值税一般纳税工业企业,其适用增值税率为17%,2010年9月发生如下经济业务:

(1)借:原材料50  应交税费-应交增值税(进项税额)8.5  贷:应付票据58.5  (2)借:银行存款10  贷:预收账款-乙公司10  (3)借:预收账款-乙公司35.1  贷:主营业务收入3

某高新技术企业2010年应纳税所得额为1000万元,其所得税应纳税额为

2008年开始所得税法,规定高新企业所得税率15%教科书一般都按30%-25%-_-||出题.误人子弟