教室地面面积一定,瓷砖的边长和瓷砖的数量成不成比例
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/05 11:29:26
45÷(0.5×0.5)=180块
87.04÷(0.45×0.45),=87.04÷0.2025,≈430(块),答:共需这种瓷砖430块.
247.5÷(0.8×0.8)≈386因为400>386所以400块够答:够.
0.8×0.8=0.6424705÷0.64≈387求采纳.祝你学习进步.
学校阅览室的地面面积是98平方米,用边长0.5米的正方形瓷砖铺地,400块够吗?0.5×0.5×400=100平方米100>98够了
每块瓷砖面积:0.8*0.8=0.64平方米200块瓷砖面积:200*0.64=128平方米因为128>125所以200块瓷砖够用.
82÷(0.8×0.8)=128.125120块不够.
86.94/(0.5)^2=348(块)
正方形瓷砖面积=0.5×0.5=0.25平方米需要瓷砖86.94/0.25=347.76块所以至少需要348块
4×4×100=1600(平方分米)答:会议室地面面积1600平方分米.
86.94÷(0.5×0.5)≈347.76=348块答:共需要这样的瓷砖348块.
地面:15x8=120平方米墙面:(15x2+8x2)x1-0.8x1=45.2平方米贴瓷砖的面积:地面+墙面=165.2平方米
70÷(0.6x0.6)=70÷0.36≈195(块)(用进一法)
87.12/(0.6²)=242(块)
(地面长方向)9/0.3x(地面宽方向)6/0.3=30x20=600.答:需要瓷砖600块.
5分米=0.5米底面积是2×1=2(平方米)四周四个面的面积和是(2×0.5+1×0.5)×2=3(平方米)需要贴瓷砖的面积是2+3=5(平方米)瓷砖的面积是1×1=1(平方分米)=0.01(平方米)
按照面积是正好,但是铺砖有损耗,还有90平方米长宽要知道才行!最好让瓦工师傅帮你算算
50=2×5×5,30=2×3×5,50、30的最小公倍数2×3×5×5=150,即边长是150厘米,需要:(150×150)÷(50×30),=22500÷1500,=15(块);答:这个教室地面的
0.6分米=0.06米64.08÷(0.06×0.06)=64.08÷0.0036=17800(块)答:需要这种瓷砖17800块再问:不对再答:什么不对?再问:答案不对再答:请说清到底哪里不对了?那你