把如图阴影部分做成一个圆柱,这个圆柱的容积是多少升?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 13:02:19
侧面积=25.12×14=351.68底面半径=25.12÷3.14÷2=4底面积=4×4×3.14=50.24表面积=351.68+50.24×2=452.16再问:谢谢你再答:客气了,欢迎有问题共
分析:首先要弄清是怎样卷,只能按长边卷,宽边不可能(周长不可能等于2条直径).那么长就是底面圆的周长,宽就是油桶的高(用2d表示,也就是4r).因此,长(用2πr表示)加直径(用2r表示)等于16m,
设圆的直径为x,所以长方形的长为20.56-2x根据你说的刚好可以做成一个圆柱形油桶,也就是说圆的周长与长方形的长相等.所以可以列一个关于x的方程.xπ=20.56-2xxπ+2x=20.56x=4(
底面周长=18.84分米半径=18.84÷2÷3.14=3分米高=10-3×2=4分米体积=底面积×高=3.14×3²×4=113.04立方分米
18.84/3.14=6dm3*3*3.14*2=56.52dm的平方10-6=4dm18.84*4=75.36dm的平方56.52+75.36=131.88dm的平方
根据图纸,长方形的长就是圆柱的底面周长所以,直径=8.28÷(3.14+1)=2厘米高=2×2=4厘米表面积=3.14×(2/2)²×2+(8.28-2)×(2+2)=31.4平方厘米如果明
圆柱直径:16.56÷(3.14+1)=4(分米)底面积是:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方分米) ^2表示平方油桶容积:12.56×(4×2)=100.48(升)
是长18.84分米,宽10分米的长方形吗?.如果是的话,方法如下:18.84除以3.14除以2=3分米3的平方*3.14*2=56.52平方分米10-3*2=4分米18.84*4=75.36平方分米7
7-(12.56/3.14)=33*12.56+(3.14*2*2)*2=62.8再问:确定·吗?再答:没有图不大明白,但应该对的
18.84÷3.14=6dm——直径10-6=4dm18.84×4=75.36dm²3.14×(6÷2)²×2=56.52dm²75.36+56.52=131.88dm&
圆柱侧面周长=∏D=18·84D=18·84÷3·14=6dm所以圆柱的高=10-6=4dm所以做成的圆柱的半径为6÷2=3dm圆柱的表面积=2∏r²+∏Dh=2×3·14×3²+
直径:18.84/3.14=6高:10-6=46/2=33.14X3X3X4=113.04
理论上此题可以如此计算:侧面积=18.84×(10-18.84÷2)=18.84×(10-9.42)=18.84×0.58=10.9272底面积=3.14×(18.84÷2÷2)×(18.84÷2÷2
由长方形的阴影可知圆柱地面周长为18.84所以2*3.14*r=18.84r=3所以底面积=2*3.14*3*3=56.52侧面积=18.84*(10-6)=75.36所以表面积=56.52+75.3
你把那张纸横过来折再答:就可以了再答:求出圆的直径再问:怎么横过来折啊再答:10减去圆的直径再问:能释放吗再答:额再答:额再答:横过来不会吗?再答:虽然会矮一点再答:但直径就变长了啊再问:我看看啊再答
由长方形的阴影可知圆柱地面周长为18.84所以2*3.14*r=18.84r=3所以底面积=2*3.14*3*3=56.52侧面积=18.84*(10-6)=75.36所以表面积=56.52+75.3
41.12-25.12=16cm16/2=8cm8/2=4cm4*4*3.14*2+25.12*8=301.44
d=4.l=派d=12s=ld+2d方=80s撇=ld+2派r方=48+24=72利用率=s撇/s=0.9=90%再问:s撇是什么意思?i又是什么意思?再答:s撇就是另一个s..你可以写成s实际...
表达和图都不太清楚,再说清楚些再问:我也不知道该怎那么说,反正我很急,会的帮帮忙!!求你们了!!****************************************************