把四个直径是5厘米的圆木捆在一起,最短用多长的绳子
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/23 18:12:51
这个半圆柱表面由一个长方形、上下两个半圆和半个侧面积组成长方形:20×12=240(平方厘米)上下底面:(12÷2)2×3.14=113.04(平方厘米)侧面积:12×3.14×20÷2=376.8(
12*3+12*3.14=73.68厘米铁丝接触的三个圆弧合起来正好是一个圆,三边拉直的是3个12厘米.
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
C=πd,=3.14×12,=37.68(厘米);37.68+4×12,=37.68+48,=85.68(厘米);答:捆一周至少要用85.68厘米铁丝.
如果不考虑棍与棍之间的差异,那么应该有五种捆法;用的绳子长度不一样.最长的捆法:四根分别用绳子捆绑,长度为:125.6cm最短的捆法:四根一起捆,长度为:71.4cm3根捆一起再捆另一根:长度为:92
铁丝=10×3.14+10×3=61.4厘米
原圆木的表面积除以2加上锯成两半后的侧面长方形面积S原圆木=2*2∏*(12/2)^2+20*12∏锯成两半后的表面积=S原圆木/2+12*20
半径r=d/2=15/2=7.5表面积S=Лr^2+Лrh+dh=Лr(r+h)+dh=3.14*7.5*(7.5+40)+15*40=1718.625
2×3.14×10+4×10=62.8+40=102.8厘米答:这根绳子至少长102.8厘米
一圈是3.14*8.5+2*8.5=26.69+17=43.69那3圈就是43.69*3=131.07
底面直径=10,截成最大的正方形,对角线长=10,边长=5*根号2正方形面积=5*根号2*5*根号2=50平方厘米.圆形面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.所截废料体积=(78.5-50)*10
12*3.14*20+12*20+(12/2)^2*3.14
那就是说,正方形的对角线长是20CM,边长就是10×根号2,自己算吧后边,
“chenaweiok”;您好.如果这根木头很圆整且挺直,又比较贵重,可请手艺高强的木工师傅,沿横截面十字锯开成四片,再用斧子劈削,最后用木刨修整(也可上车床车削)成四根直径5厘米,长1米5的圆木棍.
半径=0.15m体积=3.14*0.15*0.15*4=0.2826立方米切了以后就是厚度1毫米=0.001米,宽4米的长方体,体积不变所以长度=0.2826÷(0.001*4)=70.65米
3.14×20+20×2,=62.8+40,=102.8(厘米);答:捆一圈到少需要102.8厘米长的铁丝.故答案为:102.8.
周长=2×π×半径(40-2.32)除以3得出周长12.5612.56除3.14得出直径4所以答案是直径4厘米
相当于一个圆的周长(一边一个半圆)+2个直径.3.14*10+2*10=51.4厘米
铁丝的长度=圆木的周长+圆木直径的2倍+接头=3.14*20+20*2+5=62.8+40+5=107.8厘米再问:是求一周的再答:是一周啊!再问:哦,谢谢啊!
158.8平行四边形堆砌边长最小.边长=8个半径+2个120°圆弧+2个30°圆弧=8*(8/2)+2*(3.14*8/3)+2*(3.14*8/12)边长*3=158.8