在底面积为80平方厘米水面高为20厘米的圆柱形玻璃
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 05:09:14
不知道圆锥是否全部浸入水中、、,进入水中的话就是314*2
设:水面高是x厘米依题意和已知,有:20x=10^320x=1000x=50(厘米)答:现在水面高50厘米.
一个棱长为5cm的正方体体积V=5*5*5=125立方厘米而圆柱体积V=sh故h=V/S=125/100=1.25cm故水面上升了1.25cm
水的体积:72×2.5=180(立方厘米),现在水面的高度:180÷(72-6×6)=180÷36=5(厘米).答:这时水面高5厘米.
先求圆柱形玻璃杯的体积8★(乘法号用星代替)80=640再答:铁块的体积4★4★15=240再答:总体积640+240=880再答:总体积除以底面积就是高再答:即880÷80=11再答:水面高11厘米
5×(30-20)×5÷7.5=250÷7.5=33又1/3块≈34块再问:用方程怎么解再答:解:设需要x块石块x×7.5÷5=5×(30-20)1.5x=50x=50÷1.5x≈34
(1),题意应该理解了吧,坐标图平行于x轴的一段表示注入了烧杯,那么为t=90-72=18s.(2),设注入的速度为vcm2/s,烧杯高hcm,烧杯的底面积scm2前72秒注入了烧杯外,90秒刚好和烧
20×20×20÷250=8000÷250=32(厘米)答:水面高32厘米【学习宝典】团队为您答题.
放入等底等高的一根圆柱形钢材和一个圆锥以后,水面上升10厘米,增加体积:34×10=340(立方厘米),由圆柱体和圆锥体体积公式知:等低等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,设圆锥体体积为x,则圆柱体体积为
原来水的体积加上浸入的铁块体积就是现在水面高度的体积.2.5×72+36x=72x,解x即可.再问:算数方法!谢谢再答:你按照解x的步骤得到的式子就是算数方法再问:不行!我只要算数方法,方程太复杂,快
10-80÷20=6(厘米)
升高的水的体积是100×2=200立方厘米则圆锥体积是200立方厘米底面积是60平方厘米(这里立方米错了)所以高是200×3÷60=10厘米再问:谢谢哦!我懂了!3Q
160乘上升的2厘米=320厘米钢块体积
解题思路:这道题考查的求不规则图形体积的方法,水上升的体积就是这块不规则的铁的体积解题过程:180×3=540(立方厘米)答:这块铁的体积是540立方厘米.
圆锥铅垂的体积为1/3×60×20=400cm³,这些水放到底面积为80cm²的杯里,高为400÷80=5cm.所以水面下降5cm.
6×6×6÷72,=216÷72,=3(厘米),答:水面下降了3厘米.
1、水对杯底的压力F=PS=pghS=1*10^3*10*0.1*25*10^-4=2.5N杯子对桌面的压力等于杯子和水的重量和=4+1=5N2、水对杯底的压力F=PS=pghS=1*10^3*10*
应该是7cm吧.(1)首先,桶之所以能浮起来,是因为桶内有空气,空气的排开水的这部分则产生了浮力.(2)桶重力=水密度×gv;所以2.94=1×9.8×v;所以v=0.3m³=300m&su