哥哥每分钟行84米,弟弟每分钟行36米,当哥哥走到第22棵树时
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 13:12:07
设哥哥x分钟后能追上弟弟由题意可得方程200x=50×(x+12)200x=50x+600150x=600x=4答:哥哥4分钟后可以追上弟弟
设弟弟走了X分钟,(200+80)X=700280X=700接下来自己算.嘎嘎
哥哥从家到学校走了1000/200=5分钟此时弟弟也走五分钟弟弟走了50x5=250米距离学校还有1000-250=750米然后哥哥返回家里哥哥和弟弟每分钟共走200+50=250米750/250=3
两人合起来走了2个全长花的时间=2×1200÷(230+70)=2400÷300=8分钟所以弟弟走了:8×70=560米
60乘15=900米900除以(240-60)=5分钟(哥哥花五分钟时间追上弟弟)1.离家60乘(15加5)=1200米或240乘5=1200米.2.4.8千米=4800米,4800-1200米=36
10分钟后两人相距:(75+60)*10=1350m,然后:1350/(75-60)=90分钟,这个就是详解,
哥哥多走了:160X2=320(米)每分钟多走:80-60=20(米)所用的时间:320/20=16(分钟)路程:60X16+160=1120
62*12=744(米)744+180=924(米)924/12=77(米/分钟)仅供参考!
2.4km=2400m弟弟:2400/80=30分钟哥哥:2400/120=20分钟7点15-7点10分=5分30-20=10分5小于10哥哥先到
700÷200=3.5分钟哥哥3.5分钟后到校700-3.5×80=420米此时弟弟距离学校还有420米420÷(200+80)=1.5分钟
设哥哥用时x分钟,家到学校y米,120x=y,100(x+5)=y,两式结合解得y=3000米再问:不用方程式怎么算,谢谢再问:快点快点快点快点再问:快点,谢谢再问:快点快点快点快点快点再答:哥哥每分
60*5=300米300/(150-60)=300/90=10/3分钟=3分20秒5+3分20秒=8分20秒弟弟出发8分20秒后,哥哥能追上弟弟
设弟弟跑了X米X/170=(X+300)/2020X=17(X+300)3X=5100X=1700弟弟跑了1700米哥哥经过=1700+300=2000米
设弟弟走到了第x棵树,哥哥走到第22棵树,根据题意可得比例式:(22-1):84=(x-1):36, 84(x-1)=36×(22-1), &n
(60+40)×10=1000米1000÷(60-40)=50分
设哥哥跑了X分钟,则有:(X+30)×80-110X=900, 80x+2400-110x=900, &nb
230*4=920米920/(250-230)=46分钟答:哥哥用了46分钟.
40×5÷(65-40)=8分钟65×8=520米
10分钟,两人相距:(60+40)×10=1000米追上需要:1000÷(60-40)=50分钟