369名学生中一定有两个学生的生日是同一天
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 03:03:49
记选出一班为事件A,二班为事件B,选出第一个人为女生是事件C,选出第二个人为女生是事件D,依题P(A)=P(B)=1/21)由贝叶斯公式有:P(C)=P(A)P(C\A)+P(B)P(C\B)=1/2
因为一年只有12个月,有17人,再怎么都能有两人在同一个月过生日啊--
由已知得事件A是正好2人是去过北京的(3*2)/2=3,基本事件为(7*6)/2=21,所以P=3/21=1/7
这实际上是求3取2的组合,即3个物体,每次取2个,有多少种取法,再加1,即为所求.C(2,3)+C(1,3)+1=3+3+1=7或者用穷举法:设3中图书分别为A、B、C,每次取2本,则可能的取法有:A
2,11大概是这样吧再问:理由再答:一年最多366天,850除以366=2余118一年十二个月140除12=11余8然后2加1=3,11加1=12再答:不好意思,是3,12再问:额再答:很久以前的东西
对应的数量÷对应的分率=标准1.占或是字的后面是标准,这道题的标准是全校学生总数.2.对应的数量是45人,而对应的分率是1/63.所以算式为:45÷1/6=270人答:全校有270人
3628亲给好评再问:为什么呐求解释再答:因为人只能是整数再问:我指的是解题过程。。
100÷2=50(人),一班:50+10=60(人);二班:50-10=40(人);答:一班有学生60人,二班有学生40人.
因为一共12个属相则前12人每人一个属相的话第13人不管属什么都必然和前12人中某人属相相同
1-1/10-3/5=3/10
设美术x人,则体育x+9人至少参加一个的人是x+x+9-30所以x+x+9-30=50-12x-21=492x=70x=35答:参加美术的35人体育35+9=44人都参加30人44-30=14答:只参
原理1把多于n个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有2个或2个以上的物体.抽屉原理[证明](反证法):如果每个抽屉至多只能放进一个物体,那么物体的总数至多是n,而不是题设的n+k(k≥1),这不
详细过程:及格人数为:优秀+良好+及格及格率=及格人数除以总人数所以此小学的及格率为:(80+40+24)除以160乘以100%=90%答:此小学的及格率为90%满意请采纳、谢谢
1、抽屉原理,总共有4年48个月份,有49人,怎么都至少有2个人同年同月~2、只说对一半~都看右边一部分,三个都是说第一的,所以右边就只有一个是正确的.假如张说的右边正确,那么王的左边正确,显然矛盾了
120除以300乘以100%=40%
2人啊你看哈是2002年是平年一年就有365天他问的是最少假如其中的365人的生日都不同,分别是这一年的每一天那么还剩下最后一个学生,无论他是哪一天,都会和前面365个学生是同一天,所以就是两个人喽原
说法是对的每年有365天367-365=2也就是即使每天都有一个过生日的也就只有365人,那么剩下的两个人不管是哪天过生日(肯定是365天中有一天)这两个人肯定与365人中两个人或一个人(这两个人是同
(1)2002年出生的学生一定有2人的生日是同一天.2002年是平年,有365天369÷365=1……4所以2002年出生的学生一定有1+1=2人的生日是同一天.(2)六(2)班中至少有3个人是同一个