作业帮 > 数学 > 作业

逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/24 23:06:57
逻辑规律的题目
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:
张:丁是第一名
王:甲不是第一名,并且乙不是第二名
李:如果乙是第二名,那么丙不是第三名
赵:如果甲不是第一名,那么乙是第二名
其中只有一句预测是对的。请说出排名,
一直只有一句预测是对的,那么
1、设张是对的,则其他都是错误的.那么王说的“甲不是第一名”也是错误的,那就是说甲是第一名,与前面的假设相矛盾,所以可以判断张说的是错误的.
2、设王朔的是对的,则其他都是错误的.无法得到连锁反应,也无相矛盾之说.
3、设李说的是对的,那么乙是第二名,那么甲丙丁不是第二名,乙不是一、三四名,丙同时也不是第三名.其他都是错误的,所以丁不是第一名,甲是第一名,乙是第二名,那么丙丁不可能是一二名.连锁反应,丙不是一二三名,那么他就是第四名,丁是第三名.
结论:甲第一,乙第二,丁第三,丙第四.
(第三个假设建议列表格)
4、设赵说的是对的,则其他都是错误的.所以设甲不是第一名,乙是第二名.那么甲丙丁都不是第二名,乙不是第一名,丁也不是一名,那么丙就是第一名.与李的错的假设相矛盾.
所以排名顺次为为甲乙丁丙.
逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲 逻辑题,要分析过程,甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛前四名.赵、钱、孙、李对此预测如下:赵认为:丁是第一名;钱认为:甲不是第 MBA 逻辑题 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军.张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是 甲、乙、丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,他们的预测如下:甲:学生A得第一名,学生B得第二 甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名; 甲乙丙三人共有邮票98张,乙比甲多12张,乙与丙的邮票数之比是四比三,求甲乙丙各有邮票多少张? 分解质因数有1~9张牌,甲乙丙各3张,甲3张牌的积是48,乙3张牌积是63,丙3张牌和是15,他们各拿了几张牌? 九张卡片上分别写着1-9九个数字.甲,乙,丙,丁,四人每人拿两张.甲的数字之和是9,乙的两张数字之差是6,丙的两张数字之 甲乙丙丁四人平均有邮票38张,甲与乙的平均数是42,乙、丙、丁三人平均张数是36,求乙有邮票多少张? RANK函数的用法A B C D班级 姓名 数量 排名 1 张三 400 1 李四 200 2 王五 500 2 陆小 {急!知识竞赛}甲乙丙丁四人参加百科知识竞赛 赛后,四人预测名次有如下谈话:甲说:丙第一名,我第三名.乙说:我第一名,丁 “张三李四王五”都说张三、李四、王五!可是说百家姓里的是张、王、李、赵,怎么顺序号想不太对啊,按顺序说应该是张三、王四、