某企业20XX年10月生产车间发生如下经济业务:
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/04/27 13:25:39
某企业20XX年10月生产车间发生如下经济业务:
1;基本生产车间领用材料50000元,其中:直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元.甲乙产品共同耗用的C材料20000元(按甲乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000千克,乙产品的定额消耗量为1000千克),车间耗用的消耗性材料5000元.
2;基本生产车间生产工人工资20000元,(按甲乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时6000小时,乙产品的生产工时2000小时),车间管理人员工资4000元.
3;按工资比例的10%计提职工福利费
4;基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原120000元,按年折旧率12%计提折旧
5;基本生产车间发生其他支出4540元,通过银行转账结算
6;制造费用按生产工时比例在甲,乙产品之间分配
7;甲产品的原材料在生产开始时一次投入.甲产品完工1000件,在产品为400件,完工率为40%
要求:甲产品采用约当产量法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用.乙产品采用在产品按固定成本计价法,在完工产品和在产品之间分配
1;基本生产车间领用材料50000元,其中:直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元.甲乙产品共同耗用的C材料20000元(按甲乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000千克,乙产品的定额消耗量为1000千克),车间耗用的消耗性材料5000元.
2;基本生产车间生产工人工资20000元,(按甲乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时6000小时,乙产品的生产工时2000小时),车间管理人员工资4000元.
3;按工资比例的10%计提职工福利费
4;基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原120000元,按年折旧率12%计提折旧
5;基本生产车间发生其他支出4540元,通过银行转账结算
6;制造费用按生产工时比例在甲,乙产品之间分配
7;甲产品的原材料在生产开始时一次投入.甲产品完工1000件,在产品为400件,完工率为40%
要求:甲产品采用约当产量法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用.乙产品采用在产品按固定成本计价法,在完工产品和在产品之间分配
直接材料总额=8000+71050=79050
直接人工总额=4000+12550=16550
制造费用总额=2000+7930=9930
在产品消耗原材料约当产量=150*60/100+100*(60+30)/100+50=230
在产品消耗直接人工约当产量=150*8*50%/20+100*(8+6*50%)/20+50*(8+6+6*50%)/20=127.5 在产品消耗制造费用约当产量=150*8*50%/20+100*(8+6*50%)/20+50*(8+6+6*50%)/20=127.5 直接材料分配率=79050/(700+230)=85
直接人工分配率=16550/(700+127.5)=20
制造费用分配率=9930/(700+127.5)=12 完工产品:
直接材料=700*85=59500
直接人工=700*20=14000
制造费用=700*12=8400
总成本=59500+14000+8400=81900
在产品:直接材料=230*85=19550
直接人工=127.5*20=2550
制造费用=127.5*12=1530
总成本=19550+2550+1530=23630
直接人工总额=4000+12550=16550
制造费用总额=2000+7930=9930
在产品消耗原材料约当产量=150*60/100+100*(60+30)/100+50=230
在产品消耗直接人工约当产量=150*8*50%/20+100*(8+6*50%)/20+50*(8+6+6*50%)/20=127.5 在产品消耗制造费用约当产量=150*8*50%/20+100*(8+6*50%)/20+50*(8+6+6*50%)/20=127.5 直接材料分配率=79050/(700+230)=85
直接人工分配率=16550/(700+127.5)=20
制造费用分配率=9930/(700+127.5)=12 完工产品:
直接材料=700*85=59500
直接人工=700*20=14000
制造费用=700*12=8400
总成本=59500+14000+8400=81900
在产品:直接材料=230*85=19550
直接人工=127.5*20=2550
制造费用=127.5*12=1530
总成本=19550+2550+1530=23630
某企业20XX年10月生产车间发生如下经济业务:
某生产企业为增值税一般纳税人.2008年6月,发生如下经济业务:(1)以每台1755元(含税价)的价格出售其所
6、某企业生产A、B两种产品,本期有关经济业务如下:① 本月发生领料业务
某企业6月份发生的部分经济业务如下:
练习错账更正方法1 某企业20XX年10月发生下列经济业务(1)从银行取得两年借款7600元,已存入银行(2)开出转账支
某生产企业为增值税小规模纳税人,4月份发生下列经济业务:
1.某生产型企业为一般纳税人,增值税率为17%,2009年3月经营业务如下.
某酒厂生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务:(1)某烟酒专
某企业月初有关数据如下:负债总额6500万元,所有者权益总额8000万元.该企业本月发生如下经济业务如下:
甲企业为工业制造企业,2010年12月发生以下经济业务 最后求期间费用
目的:练习筹资业务的核算 资料:某某公司2002年8月发生如下经济业务 要求:根据经济业务,编制会计分录
诚信公司2012年8月发生部分经济业务如下:写出会计分录