4.76克硫酸钠,亚硫酸钠,亚硫酸氢钠的混合物和足量的硫酸作用逸出气体672ML(标准状态),同样的混合物和24.04m
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:化学作业 时间:2024/05/06 08:18:22
4.76克硫酸钠,亚硫酸钠,亚硫酸氢钠的混合物和足量的硫酸作用逸出气体672ML(标准状态),同样的混合物和24.04ml3.2%的氢氧化钠溶液(密度为1.04g/ml)反应,试计算在混合物中亚硫酸钠的质量分数.
混合物中与硫酸作用的物质是亚硫酸钠和亚硫酸氢钠:
SO32- + 2H+ = SO2 + H2O
HSO3- + H+ = SO2 + H2O
产生的SO2的物质的量即为亚硫酸钠和亚硫酸氢钠物质的量之和:
n1 = 627ml / 22400ml/mol = 0.028 mol
与氢氧化钠溶液作用的物质是亚硫酸氢钠:
HSO3- + OH- = SO32- + H2O
亚硫酸氢钠的物质的量为:
n2 = 1.04g/ml×24.04ml×3.2% / 40g/mol = 0.020 mol
亚硫酸钠的物质的量为:
n1 - n2 = 0.028mol - 0.020mol = 0.008mol
亚硫酸钠的质量分数为:
w% = 0.008mol ×126g/mol / 4.76g = 21.17%
再问: 十分感谢!但是正确答案是26.5%耶!!
再答: 混合物中与硫酸作用的物质是亚硫酸钠和亚硫酸氢钠: SO32- + 2H+ = SO2 + H2O HSO3- + H+ = SO2 + H2O 产生的SO2的物质的量即为亚硫酸钠和亚硫酸氢钠物质的量之和: n1 = 672ml / 22400ml/mol = 0.030 mol 与氢氧化钠溶液作用的物质是亚硫酸氢钠: HSO3- + OH- = SO32- + H2O 亚硫酸氢钠的物质的量为: n2 = 1.04g/ml×24.04ml×3.2% / 40g/mol = 0.020 mol 亚硫酸钠的物质的量为: n1 - n2 = 0.030mol - 0.020mol = 0.010mol 亚硫酸钠的质量分数为: w% = 0.010mol ×126g/mol / 4.76g = 26.5%
SO32- + 2H+ = SO2 + H2O
HSO3- + H+ = SO2 + H2O
产生的SO2的物质的量即为亚硫酸钠和亚硫酸氢钠物质的量之和:
n1 = 627ml / 22400ml/mol = 0.028 mol
与氢氧化钠溶液作用的物质是亚硫酸氢钠:
HSO3- + OH- = SO32- + H2O
亚硫酸氢钠的物质的量为:
n2 = 1.04g/ml×24.04ml×3.2% / 40g/mol = 0.020 mol
亚硫酸钠的物质的量为:
n1 - n2 = 0.028mol - 0.020mol = 0.008mol
亚硫酸钠的质量分数为:
w% = 0.008mol ×126g/mol / 4.76g = 21.17%
再问: 十分感谢!但是正确答案是26.5%耶!!
再答: 混合物中与硫酸作用的物质是亚硫酸钠和亚硫酸氢钠: SO32- + 2H+ = SO2 + H2O HSO3- + H+ = SO2 + H2O 产生的SO2的物质的量即为亚硫酸钠和亚硫酸氢钠物质的量之和: n1 = 672ml / 22400ml/mol = 0.030 mol 与氢氧化钠溶液作用的物质是亚硫酸氢钠: HSO3- + OH- = SO32- + H2O 亚硫酸氢钠的物质的量为: n2 = 1.04g/ml×24.04ml×3.2% / 40g/mol = 0.020 mol 亚硫酸钠的物质的量为: n1 - n2 = 0.030mol - 0.020mol = 0.010mol 亚硫酸钠的质量分数为: w% = 0.010mol ×126g/mol / 4.76g = 26.5%
4.76克硫酸钠,亚硫酸钠,亚硫酸氢钠的混合物和足量的硫酸作用逸出气体672ML(标准状态),同样的混合物和24.04m
有一硫化钠、亚硫酸钠和硫酸钠的混合物
硫酸钠和亚硫酸钠的固体混合物2.45g ,与5ML 1MOL/L稀硫酸反应,再加入过量BACL2溶液,把生成的沉淀过滤,
在7.2g铁粉,硫酸钠和碳酸钠的混合物中,加入80mL 1moL/L的H2SO4溶液,反应后生成1344mL气体(标准状
有碳酸钠、碳酸氢钠混合物3.58g,加入足量的稀硫酸,共生成896mL气体(标准状况)
亚硫酸钠和硫酸钠的混合物中,硫的质量分数是24%,则混合物中氧的质量分数是( )%
某亚硫酸钠已部分被氧化成硫酸钠 ,经测定该混合物中含硫25%,侧混合物中亚硫酸钠和硫酸钠的物质的量之比
请问亚硫酸钠 硫酸钠 硫酸氢钠 亚硫酸氢钠的PH值及原因
亚硫酸钠和硫化钠的的混合物中,含硫的质量分数为32%,则混合物中的亚硫酸钠和硫酸钠的物质的量之比为
硫酸氢钠,硫酸钠和硫酸,三者的混合物,如何分析知道各自半分含量
由甲醇和乙醇组成的混合液体1.24g,加入足量的钠充分反应后,共产生标准状况下的气体336mL,则原混合物中甲醇和乙醇的
一定量的铁粉和硫粉的混合物共热,充分反应后冷却,再加入足量的稀硫酸,得到标准状况下的气体11.2L,则原来混合物的可能组