请问知道气体各物质组成的摩尔百分含量后,如何将其计算成质量百分含量?比如说,天然气
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:化学作业 时间:2024/05/15 14:17:12
请问知道气体各物质组成的摩尔百分含量后,如何将其计算成质量百分含量?比如说,天然气
比如说,天然气中,二氧化炭,3.201摩尔,甲烷,95.363摩尔,乙烷,1.436摩尔.总共是100摩尔.如何把他们计算成质量百分含量了?就是说,100克的天然气中,二氧化炭多少克?乙烷多少克?甲烷多少克?
比如说,天然气中,二氧化炭,3.201摩尔,甲烷,95.363摩尔,乙烷,1.436摩尔.总共是100摩尔.如何把他们计算成质量百分含量了?就是说,100克的天然气中,二氧化炭多少克?乙烷多少克?甲烷多少克?
假定是100摩尔,二氧化碳的质量=3.201*44=140.844克,甲烷的质量=95.363*16=1525.808克,乙烷的质量=1.436*30=43.08克,总质量=140.844+1525.808+43.08=1709.732克,
二氧化碳的质量百分含量=140.844/1709.732=8.24%
甲烷的质量百分含量=1525.808/1709.732=89.24%
乙烷的质量百分含量=43.08/1709.732=2.52%
就是说,100克的天然气中,二氧化炭8.24克;乙烷2.52克;甲烷89.24克.
二氧化碳的质量百分含量=140.844/1709.732=8.24%
甲烷的质量百分含量=1525.808/1709.732=89.24%
乙烷的质量百分含量=43.08/1709.732=2.52%
就是说,100克的天然气中,二氧化炭8.24克;乙烷2.52克;甲烷89.24克.
请问知道气体各物质组成的摩尔百分含量后,如何将其计算成质量百分含量?比如说,天然气
excel如何计算百分含量
百分含量的计算公式
请问气象色谱检测所得的百分含量是质量、摩尔数还是体积的百分比?
由乙烯和乙醇蒸气组成的混和气体中,若碳元素的质量百分含量为60%,则氧元素的质量百分含量为( )
如何计算有机物碳及氢的百分含量
怎样计算标准品的百分含量
帮忙计算一下下列物质中各元素的百分含量
如何检测氢氧化钠百分含量
原子百分含量的计算怎么计算原子百分含量?请给详细点,
在化学试剂中只知道它的百分含量怎样求它的摩尔浓度
14.由乙烯和乙醇蒸气组成的混和气体中,若碳元素的质量百分含量为60%,则氧元素的质量百分含量为 A.15.6%