作业帮 > 综合 > 作业

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/05/18 00:36:47
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动.至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛.
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
这个题目有人解析说,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以丙为假.因此甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,故甲为假,因此,正确答案选A.
我已知道假设丙为真,则甲为真(因为甲的前肢为假,故不管后肢真假,甲都一定为真),但是我不知道为何乙也为真呢?
我已知道如果丙为假时,甲乙则一真一假(3人中只有1人为真),但是我不知道假设甲为真时,又为何乙一定为真呢?
请回答详细一些,包括运用的逻辑推理规则,
这种题目最好用符号表示一下,会清楚很多的.其实本题最终只涉及 2 个基本命题:
  p:搞读书演讲、知识竞赛;
  q:搞文艺演出和专题展览;
其他各个命题都是上述命题的复合:
  ①甲:若p则非q;
  ②乙:若非q则p;
  ③丙:非p;
至于A、B、C、D四个选项,则是对p、q两个命题各种“取值组合”的罗列.也就是说,要想选出最终答案,必须求出p和q的真值.

另外,本题最关键、也可以说是唯一真正的条件是:
  ④:命题 ①、②、③ 中恰好有1个为真;

  其实根据①、②、③、④列出逻辑公式,再利用逻辑定律进行转化,最终也可以得出p、q的真值,不过转化过程有点麻烦.我们可以用个简单方法——当一个逻辑问题中的基本命题数量不太多时,用真值表列出所有可能取值组合再进行分析,不失为一个好方法:
  对于本题,p、q的各种取值组合,恰好分别对应A、B、C、D四个选项:

选项  p   q   非q   ①   ②   ③   (④)
A   真   真   假   假   真   假   (真)
B   真   假   真   真   真   假   (假)
C   假   真   假   真   真   真   (假)
D   假   假   真   真   假   真   (假)

  结果显而易见了:只有第1种组合——即选项A——可以令①、②、③恰有一个为真——即令④为真.所以答案就是:A;
再问: 首先,感谢你的耐心回答。但是我还是看不明白。特别是你列的那个表。。 能不能请你针对我的问题(假设丙真,则乙为何推出为真?当丙假甲真时,为何可以推出乙真?) 我是这样想的:假设丙为真,则甲为充分条件假言命题,否定前肢,无论后肢怎样则肯定为真。所以丙必须为假。当丙为假时,乙为肯定后肢,则不论前肢怎样肯定为真。最后得出丙假乙真甲假的结论,又因为甲假的唯一形式为P真Q假,所以选A。 我的思路对吗?
再答: (1)假设丙真,则乙为何推出为真?   从我列的表中也可以看出:丙为真时(即C、D两种情况下),乙并不一定总是真的——D不就是一个反例吗?所以,你的这个问题根本就是不存在的,你所说的那个人的解析,(在这一点上)根本就是错误的。 不过,③为真时,①却总是真的。这一点也可以从表中看出。 (2)当丙假甲真时,为何可以推出乙真?   这一点,你不是已经分析过了吗:“当丙为假时,乙为肯定后肢,则不论前肢怎样肯定为真”。即:即使不知道甲的情况,仅根据丙为假,也能推出乙为真。   至于你的思路,我想说:它不但正确无误,而且可以说是最好的方法。至于我那个表,懂不懂都不重要了。不过如果想懂,那也不难。   这个真值表,其实就是给出了几个相关的命题的取值对应情况。所谓相关,是指某个(简单)命题以分命题的形式出现在另一个(复合)命题中。所以当这个简单命题取不同值(真、假)时,相关的复合命题的取值就会有所变化。这就如同函数中,自变量的取值会影响因变量的取值。最上一行的表头不用多讲了吧?我以下面第一行(即A行)为例说明,这一行表示: 选项【A】给出了p、q的取值情况:p为【真】,q也为【真】; 所以:   “非q”就为:【假】;而且:   丙(即②,也即“非p”)也为:【假】; 此时:   甲(即①)的前肢(p)为真,而后肢(非q)为假,所以甲取值为:【假】; 同理可知:   乙(即②)的取值为:【真】; 根据①、②、③的取值,可知:   ④为:【真】; 即:选项【A】是满足题目要求的。   用同样的方法可以分析后面三行,即B、C、D三个选项。