作业帮 > 数学 > 作业

六下数学题(立马就要!)

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/21 20:45:46
六下数学题(立马就要!)
1.一个院子里原来铺有34块方砖(如图1),它们已经破损,需要全部更换,但商店只有长方形砖,每块大小等于方砖2块.主人买了若干块长方形砖回来,想不割开任何一块长方形砖把院子铺满.能否办到?请说明理由.
2.甲、乙、丙、丁四位同学在校运动会百米赛跑中分别获得了第一、第二、第三、第四名.陈说:“甲第二,乙第三.”张说:“丙第四,乙第二.”李说:“丁第二,丙第三.”顾说:“丁第一,乙第三.”又知道陈、李、张、顾每人都说对了一半,那么丙是第几名?
3.有一架等臂天平,两边都可放砝码或货物.要用这架天平称出从1克开始的连续自然数的物品,怎样选砝码,才能使砝码尽可能少,称的物品又尽可能多呢?小明想:“先得有1克得砝码,接着可省去2克砝码,理由可用‘物+1克=3克’称出2克来,所以第二个砝码应是3克,现在可称最大物品是1+3=4(克);省去5、6、7、8,第三个直接选9克的砝码······”(1)用1克、3克、9克的砝码各一个能称出7克、11克的物品吗?(2)第四个砝码应是多少克?
这里我贴上去了图片~
第一题看不到图
第二题:假设甲为第二是正确的(陈),那么丁就是第一名(顾),由其他两人说的第三第四都是丙,这是不对的,所以陈所说的乙是第三名是正确的,所以丙是第四(张),丁是第二(李),甲是第一(顾)
第三题:1+9 =7 +3 ,左盘放1 克砝码加9 克砝码,右盘放3 克砝码和七克物品,9 +3 =1 +11 ,左盘放九克和三克的砝码,右盘放一克砝码和十一克物品.
第三个砝码是九克,可以称的最大重量是9 +4 =13 克,所以第四个砝码为27 克