作业帮 > 数学 > 作业

逻辑思维 现有abcd四个人 ,分别是诚实者和说谎者,a说 我们中间有三个人说谎 b说我们

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/03 13:34:18
逻辑思维 现有abcd四个人 ,分别是诚实者和说谎者,a说 我们中间有三个人说谎 b说我们
少有三个人说谎 ,那么诚实者有几个 能否确定
如果a是诚实者,则bcd都是说谎者,同时b的说法也是真,前后矛盾,所以a说谎.也就是说,说谎者1人或2人(不可能4人,因为4人中既有说谎者也有诚实者)
如果说谎者只有1人(a),那么b是诚实者,但此时又可以断定b是说谎者.
所以说谎者2人.
那么诚实者也是2人.
有四个人各说了一句话.第一个人说:"我们中间每个人都说谎."第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.” A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话? 一个岔路口分别通向诚实国和说谎国.来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的.诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话. 有三个小朋友ABC,A说我没说谎,B说A在撒谎,C说A和B都在说谎,他们中间谁一定在说谎? 警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说 4个人在说话,A说:“有一个人在说谎,B说:”有两个人在说谎,C说:“有奇数个人在说谎,D说;”有偶数个人在说谎,问有几 ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话 一个岛上 有一个人说:我们这的人全是说谎者 .请问他说的是真话还是假话? 现有甲乙丙三人同时说了以下三句话.甲说:“乙在说谎”乙说:“丙在说谎”丙说:“甲和乙都在说谎”则说谎话的是 ( ) 有5个人各说了一句话:第一个人说:"我们中间每有一个人都说谎话." 第二个人说:"我们中间只有一个人都…… 有群人,有的总说谎,有的不说谎,有一天小明遇到了ABC,A说,C和B不同,C说A和我中间有人说谎,谁说谎? ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少?