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某企业2006年度实现会计利润8万元,企业适用的企业所得税税率33%,该企业与应纳税所得额有关的业务内容如下:

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/05/31 15:35:20
某企业2006年度实现会计利润8万元,企业适用的企业所得税税率33%,该企业与应纳税所得额有关的业务内容如下:
(1)企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会费、职工福利费、职工教育经费.经核定企业全年平均在册职工为50人,当地政府规定人均月计税工资标准为1600元.
(2)2006年度的国债利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元.
(3)“营业外支出”帐户中,列支有上缴的税收滞纳金1万元,向其关联企业赞助支出3万元.
(4)“管理费用”帐户中,实际列支了全年的与生产经营有关的业务招待费用26.5万元,经核定企业全年的业务收入额为6500万元.
(5)“管理费用”帐户中,列支有2006年度的新产品研究开发费用10万元.
要求:分析上述资料,计算出该企业2006年度应交纳的企业所得税.
工资可税前扣除的金额=50*0.16*12=96万元,需调增14万元.国债利息免税,需调减4万元滞纳金和赞助支出不得税前扣除,调增4万元招待费限额1=6500*0.5%=32.5,限额2=26.5*60%=15.9,调增26.5-15.9=10.6研发费可以加计扣除,调减金额=10*50%=5应纳税所得额=8+14-4+4+10.6-5=27.6应交企业所得税=27.6*33%=9.11
甲公司2009年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回140万元的税后利润(A国的企业 某企业2007亏损10万元,2008年赢利20万元,2009年赢利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则 某企业年营业收入1000万元,总成本费用840万元,企业所得税税率25%,营业税及附加税率3.3%,则该企业的应 对年应纳税所得额低于3万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税. 帮忙做道税法题某集体企业1994-2000年应纳税所得额情况如下,计算该企业历年来应纳企业所得税.年度 1994 199 某企业税前会计利润为2000万元、业务招待费开支超标准80万元、按应付税款法(所得税税率25%)计算所得税费 某企业,2008年的销售收入额为2900万元,年终自行计算申报的应纳税所得额为96万元.经审查,企业的业务招待费支出32 2、某企业2008年度会计报表上的利润总额为68万元,已累计预缴企业所得税10万元。2009年3月,企业会计部门进行纳税 一道税法题目某机械厂为居民纳税企业,某纳税年度经营业务如下:1、取得销售收入3500万元.2、发生销售成本2000万元. 一数学应用题1.某企业年产值220万元 应按5%的税率纳税 由于没有如期纳税 所以在缴纳税率时要缴付应纳税额的3%的滞纳 某企业月初有关数据如下:负债总额6500万元,所有者权益总额8000万元.该企业本月发生如下经济业务如下: 某高新技术企业2010年应纳税所得额为1000万元,其所得税应纳税额为