作业帮 > 数学 > 作业

甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/03 03:55:07
甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小
甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲:是乙不小心闯的祸.
乙:是丙闯的祸
丙:乙说的不是实话
丁:反正不是我闯的.如果四人只有一人说了真话.问是谁闯的祸?(过程推理)
丁闯的,从某一个条件出发,根据其他条件进行正确推理,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,这就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开始,知道得出满足条件的方案为止.
再问: 怎么会
再答: 喏,很简单
再答: 你假设甲说了实话
再问: 嗯
再答: 则丁的话也是对的
再答: 违背了题意
再答: 再带入乙,设乙是实话
再答: 则丁又说了实话,再次违背题意
再答: 再代入丙,设它说了实话,则丙就未闯祸,那么,甲乙丁就说了谎,那么就是丁闯祸了。
再答: 同志,求采纳耶!
再问: 为什么很多人说乙
再答: 哈,这种题的思维方式我已经打出来了,不信可以带入去算
再答: 不过就四种假设带入法,1甲对,2乙对,3丙对,4丁对,那么假设成立且不违背题意就可行,再从可行的之中推理出就对了
甲乙丙丁四个小朋友甲乙丙丁四个小朋友在院子里玩球,不小心踢中了李大爷的窗户,在李大爷的询问下: 甲:是乙不小心闯的祸。 甲乙丙丁在院子里玩球 不知谁不小心把玻璃打破了 李大爷出来看说 是谁 打碎我的玻璃 甲说:“是乙闯的货” 乙说:“是丙惹 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了 甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看, 甲乙丙丁4个小朋友玩球打碎1块玻璃.老师问是谁打碎的甲说是乙打碎的 甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“砰”地一声,球击中了李大爷家窗户户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂 一道有趣的数学推理题甲乙丙丁4个小朋友在院里玩球,突然“砰”一声,打破李大爷窗户,李大爷出来便问:“谁打破的窗户?”甲说 一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说 是谁打碎了玻璃有壮壮、安安、轩轩、顺顺四个小朋友在踢足球.其中一个不小把足球踢到了楼上,打碎了赵叔叔家的玻璃.赵叔叔非常 甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查 四个小孩,其中一个不小心给邻居家的玻璃打碎. A 甲说:是丙打碎的 B 乙说:反正不是我打碎的 C 丙说:甲 形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙