一个无盖的圆柱形铁皮水桶高50厘米底面直径30厘米做一对水桶大约需要用多少铁皮
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 12:22:20
底面半径=20÷2=10cm需要铁皮=10×10×3.14+20×3.14×40=2826平方厘米=0.2826平方米
铁皮:3.14×(30÷2)²+3.14×30=800.7cm²再×2盛水:3.14×(30÷2)²×30=21195cm³=21.195L再×2再问:我知道是
【分析】(1)由于水桶无盖,也就是求一个底面积和侧面积,圆柱的侧面积=底面周长×高=πRh,底面是一个圆,圆的公式是:s=πr²,把数据代入公式解答;(2)根据圆柱的容积(体积)公式:v=s
底面积是25×25×3.14=1962.5(平方厘米)侧面积25×2×3.14×50=7850(平方厘米)需要铁皮1962.5+7850=9812.5(平方厘米)
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
(1)圆柱的底面直径:12×34=9(分米),需用铁皮面积:3.14×9×12+3.14×(9÷2)2,=339.12+63.585,=402.705,≈403(平方分米);答:做这个水桶大约需用40
10÷13=30(厘米)2×3.14×10×30+3.14×102=62.8×30+3.14×100=1884+314=2198(平方厘米),答:做这个水桶至少需要铁皮2198平方厘米.
铁皮面积=底面积+侧面积=3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4.5=49.455平方分米
所需铁皮的多少就是圆柱形的表面积,半径是20/2=10厘米根据底面积+侧面积=表面积,所以S=π×10²+π×20×50=314+3140=3454平方厘米=34.54平方分米
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
你好:50厘米=5分米40厘米=4分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方
需要铁皮=侧面积+底面积=2×3.14×30×50+3.14×30²=12246平方厘米30厘米=3分米铁箍长=圆周长+0.3=2×3.14×3+0.3=19.14分米
问题一解答:首先,你这个题目有点问题,考虑不考虑留边呢,一下有两个答案:一是:不考虑留边,但考虑用料底用料20*20=400平方厘米的铁皮做成水桶底侧面用料:s=2πrl2*3.14*20*50=62
緈福の【角落】,你好:需要铁皮:3.14×20²+2×3.14×20×50=7536(平方厘米)水桶容积:3.14×20²×50=62800(立方厘米)=62.8(升)水桶装水:6
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
半径:40/2=20cm底面积:20*20*3.14=1256(cm2)1256*50=62800(cm3)62800(cm3)=62.8升大约可以装水62.8升侧面积:40*3.14*50=6280
底半径=62.8÷3.14÷2=10厘米铁皮=10×10×3.14+62.8×50=3454平方厘米体积=10×10×3.14×50=1570立方厘米质量=1570÷1000×1=1.57千克
半径=10厘米=1分米高=36厘米=3.6分米需要铁皮=底面积+侧面积=3.14×1²+2×3.14×1×3.6=25.748平方分米
3.14×(20÷2)²+3.14×20×50=3454(平方厘米)1.7.85÷[3.14×(6.28÷3.14÷2)²]=2.5(米)2.1.8×0.9×1/3=0.54(立方
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点