一个容器内装有少量0°C的水,如果将容器内空气很快抽出,除去蒸发的水外
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 06:47:18
次奥,看错了,以为容器是立方体--.(3.14*6*6*25)/(3.14*10*10)=9cm再问:最好是方程再答:。。。额,,好吧--。设升高Xcm,由题可知:3.14*6*6*25=3.14*1
圆锥体铁块的体积=水上升的体积=容器底面积×水上升的高度容器底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)圆锥体积=1/3×314×3=314(立方厘米)
圆锥和圆柱的体积和:14×9×2=252(立方厘米),252÷(1+3)=252÷4=63(立方厘米),63×3=189(立方厘米),答:圆柱体的体积是189立方厘米,圆锥体的体积是63立方厘米.
V木=120/0.6=200cm²=V排水,则水上升高度h升=200/100=2cm所以水对底部压强P=pgh=1000×10×0.22=2200Pa
算数:14*9*2=252立方厘米,圆柱体占1-1/6=5/6圆体占1/3=2/6252/(5+2)=36圆柱体的体积是36*6=216立方厘米圆锥体的体积是36*2=72立方厘米.答:圆锥的体积为7
14*9*2=252立方厘米,圆柱体占1-1/6=5/6圆体占1/3=2/6252/(5+2)=36圆柱体的体积是36*6=216立方厘米圆锥体的体积是36*2=72立方厘米.
倒置后,底小,顶大.1千克水整体向下的重力不变,但是容器的侧壁分担了向下的一部分力,所以底面的压力减小.补充一下,题目没有说容器装满水,所以按照的是未满的情况考虑.那么翻转后液体深度变高,压强将增大.
首先,对于圆柱容器,水面升高1厘米,此时先算增加的体积,为3.14*r*r*h,其中r为10厘米,h为1厘米,此时得体积就是石块的体积,别问我为什么,这是根据阿基米德定理,可以翻书查到,圆锥底是圆的,
从题意可知,圆柱没入水中的部分以及圆锥的整体部分体积之和等于水面上升的体积:15×7×2=210(立方厘米)我们知道,圆柱体积公式:V=底面面积×高,圆锥体积公式:V=1/3×底面面积×高题目给出:圆
设原来25%糖水有x千克25%x/(x+20)=15%0.25x=0.15x+3x=30所以原来有30千克25%糖水含糖30*25%=7.5千克
设圆柱底面半径为x,高为h.则圆柱体积为πx²h,圆锥体积为πx²h/3.有条件可列出(πx²h/3)+(5πx²h/6)=15×7×2得πx²h=1
石子的体积既压出水的体积V为12乘以0.02(立方米)既0.24立方米
5分米=50厘米50×50×5=2500×5=12500(立方厘米)答:铁块的体积是12500立方厘米.
小KISS,第一步:10cm=100mm5cm=50mm第二步:100的平方×3.14×5=157000(立方毫米)第三步:157000÷(50的平方×3.14)=20(毫米)嘿嘿,怎么样?你也是6年
12x9x2=216立方厘米=圆柱+圆锥的体积因为圆柱=3圆锥(等底等高)所以圆柱+3圆锥=4圆锥=216所以圆锥=216÷4=54立方厘米圆柱=3圆锥=3x54=162立方厘米
圆柱、圆锥排开的水的体积为14×9×2=252(立方厘米)圆锥体积为252÷(3×5/6+1)=72(立方厘米)圆柱体积为72×3=216(立方厘米)答:圆柱体的体积是216立方厘米,圆锥体的体积是7
14*9*2=V柱+V锥=2V
4cm水面最低高度是两厘米,即长方体平放,以十厘米和六厘米的边为底面,此时水的体积为120立方厘米.水面最高高度为长方体立着放的时候,即以六厘米和五厘米的边为底面,此时底面积为30平方厘米,所求最高高
因为P=ρgh所以,水对容器底压强变化只和页面高度h的变化有关,若一开始容器内装满水,则放入物块后液面不变,P也不变化.若容器足够高,则水面上升高度差为:30/1000=0.03cm即压强变化:P=ρ
①水对容器底的压强:p=ρgh=1.0*10^3*10*0.4=4*10^3Pa水对容器底的压力:F=ps=4*10^3*200*10^-4N=80N②容器底对桌面的压力:F'=G1+G2=1*10+