一个圆的直径是5cm,如果他们半径增加1cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 01:54:56
半径:6÷2=3底面积:3.14×3²=3.14×9=28.26c㎡侧面积:28.26×10=282.6c㎡表面积:28.6+282.6=310.86c㎡半径:4÷2=2表面积:3.14×2
如果一个圆的直径是dcm,那么它的周长是πdcm,面积是(d/2)²πcm²如果这个圆的直径增加了3分之dcm,那么它的周长是π4d/3cm比原来增加了πd/3cm要采纳啊A
增加=(10-6)÷6=2/3再问:你确定对了吗
原来的周长为πd当直径d增加1cm后为d+1,这时周长为(d+1)π,所以增加了πd-(d+1)π=π.手机发的,望楼主给分.⊙﹏⊙
∵圆的直径是dcm,∴C=2πR=πd;S=πR2=π(d2)2=πd24.若这个圆的直径增加了1cm,则C=2πR=πd=π(d+1)=πd+π,∴周长比原来增加了(πd+π)-πd=π.故应分别填
原来的周常为πD=6π增加后的周长为πD=10π10π-6π=4π应该是增加到10π了.
15.7×4÷3.14=20cm
12.5×12.5×π×45即π*R*R*45
直径为:5×2=10(厘米),周长为:2×3.14×5=31.4(厘米),面积为:3.14×52=78.5(平方厘米),故答案为:10;31.4;78.5.
两个圆的半径分别是3CM和5CM,他们的直径分别是6CM和10CM,他们的直径比值是(6:10=0.6),他们的直径分别是6CM和10CM,他们的周长分别是6×3.14CM和10×3.14CM,周长比
要求圆锥的高,首先要求出圆柱的体积3.14×(4÷2)×(4÷2)×5=62.8立方厘米圆锥的底面积3.14×3×3=28.26平方厘米因为圆锥的体积是1/3×圆锥的底面积×圆锥的高圆锥的高=圆锥的体
您好:周长增加8x3.14=25.12厘米原来半径8÷2=4cm现在半径4+7÷2=7.5cm面积增加7.5x7.5x3.14-4x4x3.14=176.625-50.24=126.385平方厘米~如
设应截取x厘米的的圆钢(40/2)*(40/2)*3.14*x=(300/2)*(300/2)*3.14*20400x=450000x=1125答:应截取1125cm的圆钢.
圆可以剪拼成一个近似的长方形,如果圆的直径是6cm,那这个长方形的周长是(24.84)cm,长方形的面积是(28.26平方厘米).
圆的周长=5πcm圆的面积=π×﹙5÷2﹚²=6.25πcm再问:���ܳ���再答:Բ���ܳ�=5��cm再问:�Բ������������ܳ��ո��������ҵ�ͬѧ��˵s=��
直径=周长÷π,所以直径是(a÷π)cm半径=周长÷2π,半径是(a÷2π)cm如果a=6.28,半径:6.28÷2÷3.14=1(cm)面积=π×r×r=3.14×1×1=3.14(平方厘米)那么它
周长是4.8×3.14=15.072cm半径是4.8÷2=2.4cm面积是2.4²×3.14=18.0864cm²
原来圆的周长:3.14×4=12.56(厘米)增加后的周长:3.14×(4+2)=18.84(厘米)周长增加了:18.84-12.56=6.28(厘米)原来的面积:3.14×(4÷2)2=12.56(
这时圆台,将上面补足成一个圆锥,体积为大圆锥减小圆锥1/3*3.14*125^2*200-1/3*3.14*50^2*200=2747500(立方厘米)
3.14×4=12.56厘米12.56÷2-6=6.28-6=0.28厘米再问:书上说长方形的宽=圆的半径啊!为什么会这样呢?难道说这两句话是相矛盾的?再答:那本书上说啊!圆的周长=3.14×直径则长