一个圆柱铁皮水桶无盖高12立方厘米底面直径是高的4分之3做这个水桶大约要多少铁皮
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/01 12:06:18
π*(1.7/2)^2*1.25=2.83725吨水!
底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米体积=2×2×3.14×4=50.24立方分米质量=50.24×1=50.24千克
6.28m=62.8dmS圆=兀r2=3.14乘1=3.14dm2V柱=Sh=3.14乘15=47.1dm3答:____.
(1)水桶的侧面积:3.14×12×35=1318.8(平方厘米)水桶的底面积:3.14×(12÷2)2=3.14×62=113.04(平方厘米)水桶的表面积:1318.8+113.04=1431.8
底面半径:6.28÷3.14÷2=1dm底面积:3.14×1²=3.14dm²容积:3.14×4.5=14.13dm³重量:14.13×1=14.13千克再问:你确定这麽
以上问题单位是错的!这是求表面积的题,周长=62.8cm=6.28dm,6.28/3.14=2dm为直径,1dm为半径,底面积为3.14*1*1=3.14,周边面积为6.28*3=18.84,3.14
需要铁皮=底面积+侧面积=3.14×10²+2×3.14×10×48=314+3014.4=3328.4平方厘米装水=3.14×10²×48=15072立方厘米=15.072升
底面半径是20÷2=10(厘米)底面积是10×10×3.14=314(平方厘米)侧面积是20×3.14×30=1884(平方厘米)做一对这样的水桶至少需要铁皮(314+1884)×2=4396(平方厘
学不会开学找老师讲没电脑的话你就憋死?自己不做来抄答案?告诉答案的都不是什么好人.拿电脑当抄作业的了?同是学生觉悟这么差.只比你大一岁而已.
3.14*(4/2)^2=12.56平方分米62.8/12.56=53.14*4*5+12.56=75.36
侧面积为:π×D×H=π×4×5=20π,底面积为:π×R^2=π×(4÷2)^2=4π.合计为:20π+4π=24π=75.36平方分米体积=底面积*高=4π*5=20π20π*1=20π=62.8
这是求圆柱体的侧面积和一个底面积:底面周长为:4×3.14=12.56(分米)侧面积:12.56×5=62.8(平方分米)=6280(平方厘米)底面积:2×2×3.14=12.56(平方分米)=125
选一号铁皮和四号铁皮.制成直经为3dm,高为2dm的水桶,水桶容积为:(3.14*3*3*2)/4=14.13升以上容积计算仅仅是数学练习,实际上由于铁皮间衔接处有重叠,因此制成的水桶容积远小于上式的
这个搭配就可以啊!水桶的底是圆形,底面(也就是圆)的周长等于水桶侧面的长,根据这个就可以找到答案
1s=底面积+侧面积=3.14*1²+3.14*2*3=21.982给的条件不够,现在倒出汽油的多少后,要知道到了的是多少才有法计算的3不能计算和2题一样的问题4每立方分米应该是每立方米.m
底面积pi*r20.3dm2*3.14,大哥我不想解释了,这这也太简单了吧
底面积=(62.8÷3.14÷2)²×3.14=314平方厘米侧面积=62.8×30=1884平方厘米做这个水桶要用铁皮多少厘米?314+1884=2198平方厘米再问:谢谢!!!~再答:不
“SD娃娃0216”您好,很高兴为您解答!这道题实际上是求圆柱形的不完全表面积.水桶的高是157÷[(5÷2)²×3.14]=8(dm)底面积是(5÷2)²×3.14=19.625
6.28×6.28=39.4384(平方分米).侧面积6.28÷3.14÷2=1(分米).半径1×1×3.14=3.14(平方分米).底面积39.4384+3.14=42.5784(平方分米).表面积