一个圆柱的底面直径为6厘米,若高减少3厘米,则表面积就减少多少平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 10:22:06
可以按这个思路考虑:下降的水的体积等于圆锥的体积,只要根据圆锥的体积计算公式求出圆锥的体积,你就做对了一半,然后根据圆柱的体积计算公式求出下降的水面.再问:算式再答:圆锥的体积:3.14×﹙8÷2﹚&
体积=πr²h=10×3²π=90π≈282.6m³
底面积为2*2*3.14=12.56平方厘米所以高薇50.24÷12.56=4厘米
题目是问表面积增加多少,是吗?底面周长是3.14×10=31.4(厘米)增加的侧面积是31.4×6=188.4(平方厘米)答:表面积增加188.4平方厘米.
3.14*4*6=75.36再问:谢谢,但是你可以帮我标一下小标题么?再答:什么意思?再问:比如第一步您求的是什么,第二部你求的是什么?最后求表面积。求解答,谢谢。再答:不好意思,看成是求侧面积了底面
30*2*3.14*10+3.14*(30的平方)*2-2*3*3.14*2
2米=200厘米圆柱底面积=3.14×6²=113.04(平方厘米)圆柱体积=113.04×200=22608(立方厘米)圆锥底面积=3.14×(80÷2)²=5024(平方厘米)
3.14×(6÷2)2×10,=3.14×9×10,=282.6(立方厘米);答:体积是282.6立方厘米.
正确答案:表面积增加了两个剖面,即2×20×6=240平方厘米.再问:具体再答:剖开之后,多出了两个剖面啊。这两个剖面是长为底面直径,宽为高的长方形
底面直径为6厘米,高50厘米的圆柱钢材,半径为:6÷2=3(厘米)体积为:3.14×3×3×50=1413(立方厘米)底面直径为10厘米的圆柱钢材半径为:10÷2=5(厘米)底面积为:3.14×5×5
底面直径为6厘米,高50厘米的圆柱钢材,半径为:6÷2=3(厘米)体积为:3.14×3×3×50=1413(立方厘米)底面直径为10厘米的圆柱钢材半径为:10÷2=5(厘米)底面积为:3.14×5×5
设高为h根据体积相等得:π(6/2)^2*50=π(10/2)^2*hh=18cm
半径=3厘米高=10厘米每小块表面积=4分之1×侧面积+2分之1×底面积+2个长方形面积=4分之1×(3.14×6×10)+2分之1×(3.14×3²)+2×(3×10)=121.23平方厘
1.底圆半径为:6÷2=3底圆面积为:3.14×3×3=28.26与它等底等高的圆柱的体积为:28.26×5=141.3但如果是圆锥,则其体积为:28.26×5÷3=47.12.底圆周长为:2×3.1
是bc长的两倍,即12厘米做这种题时,若空间想象能力不是很好,可将抽象具体化.可制作一个满足题意的长方形,实际操作一下~
直径为4首先,圆柱的表面积的求法是侧面面积+两个圆侧面面积=圆柱底面周长乘以高公式套上题目所给数据,设半径为r32π=πr的平方乘2+12π解得r为2,所以直径为4cm
找一个宽=6X3.14=18.84cm,高10厘米的长方形,卷起来就符合要求了
木桶底面积:3.14x(20/2)²=314平方厘米特制圆柱体积:3.14x(6/2)²x20=565.2立方厘米水位下降高度:565.2÷314=1.8厘米
60*3.141592654平方厘米
1)同底同高的圆柱体体积是圆锥体体积的3倍,现在圆锥底面积是圆柱的4/9(圆锥底面半径=4/2=2,底面积比为2的平方/3的平方=4/9),因此圆柱的高=6/3*(4/9)=8/9厘米.2)排出的水体