一个圆柱形水桶 高9.42分米,将它的侧面
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 00:54:13
你好:5厘米=0.5分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)水的体积=12.56×(5.5-0.5)=62.8(立方分米)水的重量=62.8×1=62.8(千克)
3.14X1.5X1.5X2+3.14X3X4=51.81(平方分米)答:这个水桶的表面积是51.81平方分米再问:可以有详细的讲解吗?
半桶水,倒出其中的2/3后,还剩下8立方分米,说明8立方分米的对应分率是(1/3)*(1/2),所以一桶就是:8/(1-2/3)*2=48(立方分米)接着就用体积除以高就OK了:48/5=9.6(分米
半桶水倒出其中的3分之2后还剩8立方分米即是一桶的1/6是8立方分米所以桶的体积是6*8=48立方分米桶的体积是底面积*高所以底面积=48/5=9.6平方分米
求制成水桶需要多少铁皮这样类型的应用题的解题实质均是求圆柱体表面积根据圆柱体的表面积公式=底面积+侧面积=3.14×(4÷2)²+3.14×4×6=87.92(平方分米)望采纳再问:这个我知
底面直径是56分米,高是87分米.容积3.14×(56/2)^2×87=214173.12(立方分米)=214.17312(立方米)答:可以装214.17312立方米的水.
3.14*(4/2)^2=12.56平方分米62.8/12.56=53.14*4*5+12.56=75.36
这个水桶的高是(6)分米,水桶的体积是(27)升.再问:要列式再答:4÷(1-1/3)=6分米;18÷(1-1/3)=27升。
9.42/3.14=3分米,半径=3/2=1.59.42*3+3.14*1.5的平方
底面半径=15.7/(2×3.14)=2.5分米底面积=3.14×2.5×2.5=19.625平方分米侧面积=15.7×6=94.2平方分米如果有盖,至少需要木板=94.2+19.625×2=133.
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
水桶半径:15.7÷3.14÷2=2.5厘米水桶底面积:2.5×2.5×3.14=19.625平方厘米水桶侧面积:2.5×2×3.14×6=94.2平方厘米94.2+19.625=103.825平方厘
水桶半径:4÷2=2(分米)水桶高:4÷40%=10(分米)水桶体积:2×2×π×10=125.6(立方分米)
2*2*3.14+3.14*4*5=75.36平方分米
3.14乘6平方等于113.04113.04乘5等于565.2
12.56÷3.14÷2=2分米----半径3.14*0.2*0.2+3.14*0.2*2*0.8=1.1304(平方米)25*1.1304=28.26克=0.02826(千克)---需要漆0.028
水深=圆柱体积÷水箱底面积=3.14×(2÷2)²×10÷(8×5)=31.4÷40=0.785分米
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点
9.42÷3.14=3(3÷2)×(3÷2)×3.14+9.42×4=44.745对的啊
15.7/3.14/2=2.5dm,3.14*2.5*2.5=19.625平方dm15.7*6+19.625=13.825即14平方dm19.62*6=117.75