一个圆柱形无盖铁皮油桶底面周长12.56dm高5dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 05:50:01
最少需要铁皮,那底面边长就要最小所以底面周长是:4.71分米底面直径:4.71÷3.14=1.5分米正方形面积:1.5×1.5=2.25平方分米
(1)油桶的侧面积:2×3.14×2×5=62.8(平方分米)油桶的底面积:3.14×22=12.56(平方分米),需要铁皮:62.8+12.56=75.36(平方分米)(2)油桶的容积:3.14×2
面积=2X2X3.14+2X2X3.14X5=75.36平方分米再问:如果每升油重0.8千克,这个油桶能装油多少千克?再答:1升=1立方分米重量=0.8X75.36=60.288千克明白了吗?请采纳再
底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米表面积=2×2×3.14+2×2×3.14×10=138.16平方分米容积=2×2×3.14×10=125.6立方分米再问:能解释一下步骤的意思吗??好的我追
半径是:18.84/(2*3.14)=3分米要铁皮:2*3.14*3*3+18.84*12=282.6平方分米=2.826平方米
1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?圆柱形水桶的底面半径=12.56/(2*3.14)=2分米高0.6米=6分米这个水桶要铁皮的面积=水桶的侧面积+水桶的底面积=12.56*6+3.14*2*2=7
有底面周长可以求出半径r=4,所以总面积=底面的圆形面积+侧面面积=π*r*r+12.56*5=50.24+62.8=563.04
底面半径=12.56/(2*3.14)=20.6米=6分米面积=12.56*6+3.14*2*2=75.36+12.56=88体积=3.14*2*2*6=75.36立方分米=75.36升每升水重1千克
半径=25.12÷3.14÷2=4分米40厘米=4分米铁皮=4*4*3.14+4*3.14*4=100.48平方分米水=4*4*3.14*4=200.96升200.96*1=200.96千克
底面:3.14*2*2=12.56侧面:3.14*4*4.6=57.776所以需铁皮:12.56+57.776=70.336能放油:3.14*2*2*4.6=57.776
高=45×4/5=36厘米底面积=3.14×(45÷2)²=506.25(平方厘米)侧面积=3.14×45×36=5086.8(平方厘米)需要铁皮面积=5086.8+506.25=5593.
需要铁皮3.14×4×4+3.14×(4/2)²=662.8平方分米油桶可装油3.14×(4/2)²×4×0.8=40.192千克
(1)油桶的侧面积:12.56×6=75.36(平方分米);油桶的底面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)2,=3.14×22,=3.14×4,=12.56(平方分米);油桶的表面积:75.36
1米=10分米油桶的底面积为3.14×(8/2)^=3.14×16=50.24平方分米侧面积为3.14×8×10=251.2平方分米共需铁皮50,24+251.2=301.44(平方分米)
S表=π*R²+2π*RH=3.14*(8/2)²+2*3.14*4*10=301.44平方分米
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
容积:240立方分米面积:256平方分米再问:算式呢再答:容积:1.5米=15分米16÷4×4×15=240面积:4×4+4×15×4=256
18.84*20+(18.84/2/3.14)*(18.84/2/3.14)*3.14=376.8+28.26=405.06
d=9.42/3.14=3r=3/2=1.5S底圆=1.5*1.5*3.14=7.065S铁皮=9.42*6+7.065=63.585容积=7.065*6=36.39
知道周长求半径:半径=周长÷6.28=12.56÷6.28=2分米圆柱的侧面积=底面周长×高12.56×5=62.8平方分米底面积=3.14×2²=12.56平方分米圆柱的表面积=圆柱侧面积