一个圆柱侧面张开后h等于2cm底面12.56Cm平行四边形求圆柱的体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 23:10:55
求高:43.96÷6.28=7厘米7-2=5厘米已知底面周长和高求体积(6.28÷3.14÷2)的平方×3.14×5=15.7立方厘米再问:你这列式变成r的平方兀h了,是兀r2h再答:噢噢,不好意思,
H=43.96/6.28=7cmR=C/(2*3.14)=1cmh=7-2=5cmV=3.14*1*1*5=15.7立方厘米
体积最大就是用展开图的长边作为底面周长,所围成的圆柱体体积最大.底面半径:9.42÷6.28=1.5cm底面积:3.14×1.5²=7.065cm²体积:7.065×4=28.26
都不对19.7192再问:是选19.7142吗?再答:答案是19.7192
(12.56÷3.14÷2)的平方*3.14*12.56=157.7536(平方厘米)
H=43.96/6.28=7cmR=C/(2*3.14)=1cmh=7-2=5cmV=3.14*1*1*5=15.7立方厘米
5×2×3.14=31.4(cm)5×5×3.14×31.4=2464.9立方cm
由题目可知,高是6.28,底面周长也是6.28所以,先求底面半径:6.28/3.14/2=1平方厘米再求底面积:3.14*1的平方=3.14平方厘米再求两个底面积:3.14*2=6.28平方厘米再求侧
3.14×(12.56÷6.28)²×12.56=157.7536立方厘米再问:谢了再答:满意请采纳再问:我以后就问你问题了
正方形的边长为底面圆的周长,圆周:C=πd=2πr(d=直径r=半径)因为是正方形,所以高和边长相等,高=圆周=3.14*4=12.56
侧面展开式正方形就是说圆柱的高就是底面周长,即31.4cm所以体积V=5的平方乘以3.14乘以31.4=2464.9(cm^3)
12.56/2=6.286.28*6.28=39.4384cm²
由题意可知:这个圆柱的底面周长和高相等,即它的底面周长是10厘米,其侧面积为:10×10=100(平方厘米);故答案为:10厘米、100平方厘米.
底面周长是12.56高是3
侧面积:5*5*π*10=785平方厘米表面积:5*5*π*2+785=942平方厘米我一个字一个字打的,选我的,我有算式哦,我好不容易算的.
6.2812.56=18.84(cm)
高等于底面周长,h=2*3.14*5V=h*S=250*3.14*3.14立方厘米
底面周长=12.56/2=6.28底面半径=6.28/3.14/2=1h=6.28-2=4.28底面面积=1*1*3.14=3.14体积=4.28*3.14(楼上的问的不是原来的体积吗)
1.S=5π2.S=2π3.S=90π4.S=140π5.S=500π